LadyVu.com

Гормональный сбой у женщин - симптомы, лечение

гормональный сбой у женщин симптомы лечениеТакое явление как гормональный сбой, наблюдается у женщин довольно часто. Вызвано оно может быть различными причинами. Но вне зависимости от них, практически всегда он имеет одну и ту же клиническую картину. Рассмотрим его подробнее и остановимся на лечении гормонального сбоя у женщин.

Как обычно проявляется нарушение гормонального фона?

Несмотря на похожесть большинства признаков, в каждом организме данное нарушение протекает с некоторыми особенностями. Так, отдельные женщины могут не придавать значения произошедшим с их организмом изменениям.

Если же говорить конкретно о симптомах гормонального сбоя в организме женщины, то в первую очередь необходимо назвать следующие:

  1. Нарушение менструального цикла. Как правило, в таких случаях месячные становятся нерегулярными, снижается объем выделений, в отдельных случаях может отмечаться и вовсе, аменорея.
  2. Резкие, ни с чем не связанные перепады настроения, также должны натолкнуть женщину на мысль о том, что у нее имеются проблемы с работой гормональной системы.
  3. Изменение массы тела при гормональном сбое происходит стремительно, - как в большую, так и в меньшую стороны.
  4. Появление хронической усталости также можно отнести к признакам гормонального нарушения.
  5. Головные боли.

Как проводится лечение?

При наличии описанных выше симптомов гормонального сбоя у женщин, лечение должно быть начато как можно скорее, т.к. данная ситуация может привести к развитию гинекологических заболеваний.

В первую очередь, врач устанавливает причину нарушения, от типа которой зависит весь терапевтический процесс. В тех случаях, когда изменение гормонального фона произошло из-за присутствия в организме миомы или поликистоза, назначают хирургическое вмешательство.

Однако в большинстве случаев, основу терапии составляет прием гормональных препаратов, выбор которых и назначение проводится исключительно врачом.

Что касается лечения гормонального сбоя у женщин народными средствами, то оно также должно быть согласовано с гинекологом. В таких случаях чаще всего используют следующие рецепты:

симптомы гормонального сбоя в организме женщины
  1. Цветки липы и льна заваривают в виде чая, настаивают 10 минут и пьют трижды в день. Продолжительность приема должна составлять не менее месяца.
  2. Хмель и душица. Берут по 2 столовые ложки каждой травы, заваривают крутым кипятком, настаивают полчаса и пьют по 150 мл 2 раза в день перед приемом пищи. Принимают на протяжении 3-4 недель.

Таким образом, зная какие симптомы могут отмечаться при гормональном сбое у женщин, представительницы прекрасного пола при их появлении должны обращаться за помощью к врачу.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гормональный сбой у женщин - симптомы, лечение