LadyVu.com

Гормональный сбой после приема противозачаточных

гормональный сбой после приема противозачаточных

Давно не секрет, что прием гормональных противозачаточных средств может иметь целый перечень негативных последствий. Патологические нарушения возникают как непосредственно во время приема, так и после отмены препарата.

Наиболее частая проблема, с которой сталкиваются женщины после длительного приема противозачаточных таблеток, - это гормональный сбой.

Гормональный сбой после отмены противозачаточных

Гормональный сбой после отмены противозачаточных препаратов - вполне объяснимое явление, которое чаще всего связано с естественными процессами перестройки организма.

Обычно на восстановление гормонального сбоя, вызванного прекращением приема противозачаточных средств, требуется от одного месяца до года. Этот период не исключает вероятность наступления беременности, а также может сопровождаться следующими симптомами:

  1. Задержка или же, наоборот, слишком частые менструальные кровотечения. Данные нарушения обусловлены отсутствием поступления гормонов извне. Если же цикл не восстанавливается в течение достаточно длительного времени нужно обратиться к врачу, дабы установить более точную причину происходящего. Также вполне возможна беременность.
  2. Помимо репродуктивной стрессу подвергается и нервная система. Нередко женщины после отмены оральных контрацептивов становятся более раздражительными, отмечают перепады настроения, жалуются на плохое самочувствие.
  3. Если до начала приема противозачаточных средств у женщины была проблемная кожа с наличием комедонов и угревой сыпи, а также жирные волосы, то, скорее всего, все эти неприятные моменты вернутся к ней вновь.
  4. Начало активной работы яичников в некоторых случаях сопровождается болевыми ощущениями внизу живота.

Гормональный сбой при приеме противозачаточных

Как правило, гормональных сбоев при правильном и постоянном приеме противозачаточных таблеток не возникает. За исключением первых 2-3 месяцев после начала приема, так как в течение этого времени женский организм привыкает к новому режиму работы.

Видео: На что влияет гормональный сбой

Видео: Гормональные контрацептивы противопоказаны

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гормональный сбой после приема противозачаточных