LadyVu.com

Гормональный сбой - лечение

гормональный сбой лечение

Гормональный фон женщины – тонко сбалансированная и легко уязвимая система. Гормональный дисбаланс не лучшим образом влияет на эмоциональное и физическое состояние женщины. Тем не менее, ритм современной жизни часто не позволяет своевременно определить и начать лечение гормонального сбоя.

Можно ли вылечить гормональный сбой?

В подавляющем большинстве случаев можно. Современная медицина в состоянии успешно вылечить как генетически обусловленный гормональный сбой, так и гормональный сбой, возникший в результате действия различных внешних факторов.

Но практика показывает, что женщины не обращают внимания на очевидные нарушения, а часто даже не знают, какой именно врач лечит гормональный сбой. Такое затягивание лечения в недалеком будущем грозит серьезными гинекологическими заболеваниями (миома и полипы матки, поликистоз яичников и другими) вплоть до развития злокачественных образований половых органов.

Как лечить гормональный сбой?

Первым тревожным признаком, наличие которого требует обращения к гинекологу, является нерегулярность менструального цикла. После необходимых обследований, возможно, понадобится еще и консультация эндокринолога.

Итак, как же лечить гормональный сбой? Методы терапии выглядят примерно так:

  1. Чаще всего лечение гормонального сбоя осуществляется гормональными препаратами, преимущественно комбинированными оральными контрацептивами (КОК). КОК нового поколения способны привести в норму менструальный цикл, улучшить внешний вид женщины, восстановить гормональный баланс. Лечение гормонального сбоя оральными контрацептивами длительное, таблетки приходится принимать в течение многих месяцев и даже лет.
  2. Лечение гормонального сбоя у девушек подросткового возраста часто обходится без приема гормональных препаратов, врачи ограничиваются витаминными комплексами, диетами и физиотерапевтическими процедурами. Но в случаях генетически обусловленного гормонального сбоя, а также при первичной аменорее, поликистозе яичников, возможно, понадобится гормональное лечение.
  3. Гормональный сбой после родов довольно частое явление, лечение такого состояния не всегда оправдано. Через несколько месяцев после родов гормональный баланс восстанавливается самостоятельно. Если восстановления не происходит, нужно обследование и при необходимости гормонотерапия.
  4. Миома матки, гиперплазия эндометрия, киста яичника и другие гормонально обусловленные заболевания требуют оперативного лечения.

Лечение гормонального сбоя народными методами

Те женщины, которые с опаской относятся к гормональной терапии, часто прибегают за помощью к народной медицине. Правильность такого решения оспаривают современные врачи, но интерес прекрасного пола к вопросам лечения гормонального сбоя народными средствами при этом не снижается.

Знали ли наши бабушки о том, что такое и как лечится гормональной сбой? Наверное, все-таки, нет, скорее они боролись с его симптоматическими проявлениями. Так, например:

  • при болезненных и обильных менструациях использовали настои зверобоя и хвоща;
  • ярко выраженный ПМС лечили отварами из полыни;
  • при обильных и длительных менструациях применяли настои крапивы жгучей, горца перечного, пастушьей сумки;
  • в случае отсутствия менструаций – настой крапивы двудомной;
  • скудные и редкие менструации лечили настоями шалфея, душицы, руты душистой;
  • при межменструальных кровотечениях применяли настои спорыша и тысячелистника;
  • в климактерическом возрасте женщины пили отвары пустырника, подорожника;
  • при бесплодии - отвары и настои зверобоя, шалфея, спорыша-гормональный сбой лечение таблетки
  • при наличии угрозы преждевременных родов - отвары девясила;
  • при чрезмерном оволосении применяли местное лечение отварами из грецкого ореха и дурмана;
  • от угревой сыпи избавлялись с помощью алоэ, огуречного сока, чесночных и картофельных масок.

Безусловно, фитотерапия обладает лечебным действием, но важно понимать, что женская эндокринная система очень хрупкая, «слепое» лечение гормонального сбоя народными средствами нередко только усугубляет имеющуюся проблему.

Видео: Мифы о гормонах. Каким утверждениям не стоит верить

Видео: прыщи на лице гормональный сбой лечение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гормональный сбой - лечение