LadyVu.com

Генитальный герпес

генитальный герпесГенитальный герпес относится к вирусным инфекциям. Из названия понятно, что данным заболеванием поражаются преимущественно половые органы. Пои этом, чаще всего причиной подобного явления является вирус простого герпеса, которого известно 8 видов. Однако болезнь вызывают лишь 2 его типа: ВПГ-1 и ВПГ-2. Если говорить о частоте развития заболевания, то в 80% случаев ее причиной является ВПГ-2, и всего в 20% - вирус 1 типа.

Как уже говорилось выше, генитальный герпес поражает наружные половые органы, а в частности: половые губы, область промежности и может распространяться на задний проход, шейку матки. В последнем случае говорят о развитии цервикального герпеса.

Как происходит заражение заболеванием?

Как и при других инфекциях половых путей, генитальный герпес передается преимущественно половым путем. Однако заболевание может возникать и при оральном, и анальном сексе. Примерно в половине случаев никто из партнеров и не предполагает, что он болен, т.к. каких-либо признаков не наблюдается.

Бытовой путь передачи заболевания также возможен, однако встречается довольно редко, - наблюдается в тех случаях, когда девушка воспользовалась чужими предметами личной гигиены.

Вероятность того, что женщина заболеет данным заболеванием от пораженного им мужчины, составляет менее 20%. Использование презерватива при половом акте снижает вероятность развития патологии практически в 2 раза.

Каковы основные признаки генитального герпеса?

Практически все люди на планете являются носителями вируса герпеса, который никак не проявляется до того момента, пока иммунные силы организма не ослабнут. Поэтому в большинстве случаев, женщины не знают, что они болеют, пока не появятся первые образования в области половых органов.

Для того чтобы своевременно определить развитие заболевания и приступить к лечению, необходимо знать основные признаки генитального герпеса. Главными из них являются:

  1. Образование мелких пузырьков в области гениталий, которые заполнены мутным содержимым. Появляться они могут и в области бедер и даже вокруг анального прохода. При тяжелых формах пузырьки могут распространяться на область мочеиспускательного канала, а также проникать внутрь влагалища и матки.
  2. Появляется зуд, покраснение кожных покровов
  3. Женщина испытывает покалывание при акте мочеиспускания.
  4. Увеличение лимфатических узлов, расположенных в паховой области, также свидетельствует о наличии патологии.
  5. Повышение температуры может являться симптомом генитального герпеса в фазу его обострения.

Буквально через 7 дней с момента появления пузырьков, они начинают самопроизвольно лопаться, оставляя на своем месте эрозии и язвочки. Уже через 2-3 недели на месте язвочек начинает появляться новый эпителий.

Как проводят лечение генитального герпеса?

Главный вопрос, который волнует практически всех женщин, заболевших генитальным герпесом, касается того, как его вылечить. Тут без помощи врачей не обойтись.

Для начала необходимо определить, каким именно типом вируса герпеса вызвана болезнь. Согласно результатам полученного лабораторного исследования назначают лекарственные препараты.

При лечении данной патологии наиболее часто применяются препараты Ацикловир (Зовиракс и его аналоги), как вылечить генитальный герпесВалацикловир (Валтрекс), Фамацикловир (Фамвир) и Пенцикловир (Денавир), которые обладают доказанной эффективностью.

Большую роль в процессе лечения играет профилактика генитального герпеса, которая заключается в исключении случайных половых контактов и своевременном профилактическом осмотре у гинеколога.

Каковы последствия перенесенного заболевания?

Если говорить о том, чем опасен генитальный герпес, то это прежде всего риск развития рака шейки матки. Наблюдается такое явление при длительном необращении к врачу. У мужчин осложнением патологии является рак простаты.

Видео: Елена Малышева. Генитальный герпес

Видео: Генитальный герпес

Видео: Генитальный герпес

Видео: Генитальный герпес. Как избавиться натуральными средствами

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Генитальный герпес