LadyVu.com

Эстрогены в травах

эстрогены в травах

Эстрогенами растительного происхождения называются вещества, которые обладают тем же эффектом, что и женские половые гормоны и схожи с ними по химическому составу. Растительные эстрогены не синтезируются в женском организме, а попадают в него вместе с растительной пищей, преимущественно травами. Иногда такие эстрогены называются «диетическими». По своему действию они значительно слабее синтетических и натуральных, содержащихся в организме женщины.

Существует версия, что эстрогены, содержащиеся в травах, являются определённой частью естественной защиты от чрезмерного размножения животных в природе. К тому же они защищают непосредственно само растение от воздействия на него вредных грибов.

В составе каких трав содержится эстроген?

Всего известно около 300 трав, принадлежащих к 16 разным семействам, которые в своём составе содержат эстрогены. В их составе насчитывается около 20 различных эстрогенов.

Наиболее изученными группами эстрогенов растительного происхождения являются лигнаны и изофлавоны. Первые являются продуктом, образованным в результате переработки кишечными бактериями семян льна, цельных зерен, также фруктов и овощей. Представителями группы лигнанов являются энтеродтиол и энтеролактон. Вторая группа, - изофлавоны, представителями которых является генистеин, содержатся в бобовых и сое.

Нередко женщины, столкнувшиеся с гинекологическими проблемами, прибегают к применению трав, повышающих содержание эстрогена в крови.

  1. Так, красный клевер относится к тем травам, которые в своём составе содержат эстрадиол. Именно поэтому отвар из данной травы очень часто принимается при нарушениях менструального цикла, а также в качестве средства, облегчающего симптомы менопаузы.
  2. В состав травы люцерны входит прогестерон, повышенное содержание которого в организме может привести к нарушению репродуктивной функции. Учёные давно заметили, что травоядные животные, в корме которых содержится люцерна, имеют проблемы с размножением, что лишний раз подтверждает там присутствие эстрогенов, а также других гормонов, в частности прогестерона.
  3. Установлено что семя льна содержит в своём составе эстрогены, которые обладают защитной функцией, что предотвращает развитие рака молочной железы.
  4. Хмель также содержит большое количество эстрогенов, что подтверждает тот факт, что у женщин, задействованных в сборе данного растения, нередко отмечались нарушения менструального цикла.

Видео: Сексуальный Сталкинг Тестостерон Гормон Безмолвия и Эстроген Гормон Хитрости и Изминениц

Видео: Женские фитоэстрогены капсулы формула № 1 Kanya, 30 шт. Тайские штучки.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Эстрогены в травах