LadyVu.com

Цистит - лечение народными средствами

Цистит народная медицина

Цистит представляет собой воспаление мочевого пузыря. Ощущения во время этого недуга настолько неприятны, что пропустить его просто невозможно. Боли внизу живота, резь и жжение во время мочеиспускания, примесь крови в моче и постоянное желание опорожнить мочевой пузырь – всё это быстро изнуряет и побуждает к принятию мер по лечению. Так уж получилось, что цистит чаще возникает именно у нас, женщин, нежели у мужчин, потому что уретра первых короче и шире, чем у вторых.

Обычно врач-уролог в зависимости от причины возникновения цистита назначает лекарственные средства, среди которых могут быть как обычные противовоспалительные и обезболивающие, так и антибиотики, и противогрибковые препараты. И почти всегда в поддержку основному лечению против цистита рекомендуются народные средства.

Традиционная медицина активно использует опыт народного лечения цистита, поскольку это считается достаточно эффективным методом быстрого избавления от досаждающих симптомов.

Народные методы лечение цистита

Проблема цистита идёт из глубины веков, так как анатомическое строение женских половых органов располагает к появлению данной проблемы. Среди народных средств в лечении цистита у женщин можно выделить:

  1. Прогревание воспаленного мочевого пузыря (прогревание возможно осуществлять с помощью мешочка с прокалённой поваренной солью или овсяной крупы- также эффективными считаются прогревающие ванны с добавлением урологического букета трав).
  2. Фитотерапия (особенно рекомендуются фитосборы на основе тысячелистника, толокнянки, листьев берёзы, корня солодки, семян петрушки и т.д.).

Как лечить цистит народными средствами?

Рецепты народной медицины помогают не только в лечении острого цистита, но и в избавлении от его хронических проявлений – рецидивов. Лечение хронического цистита осуществляется те ми же народными средствами, что и в случае острого, только более продолжительными курсами – 1,5-2 месяца через 2-4 недели. Для лечения можно использовать как готовые аптечные урологические фитосборы в пакетиках, так и самостоятельно приготовленные отвары трав. Вот несколько способов того, как можно вылечить цистит народными средствами:

  • пожалуй, самым распространённым народным средством является клюквенный и брусничный морсы. Для этого 4-6 столовых ложек ягод заливают литром кипятка. Принимают такой морс по стакана 2-3 раза в день;
  • для приготовления травяного отвара для приёма внутрь по чайной ложке взять толокнянки, корня солодки и цветка василька. Залить стаканом кипятка и настоять в течение 20 минут. Процедить и принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за полчаса до еды;
  • для подготовки прогревающих ванн с добавлением фитосбора нужно взять по 3 столовых ложки высушенных цветков ромашки и календулы. Цистит лечение народными средствамиЗалить кипятком и дать настояться в течение 40 минут, затем добавить полученный отвар в набранную ванну. Можно добавить 2-3 капли масла чайного дерева;
  • Отвар толокнянки является одним из самых эффективных средств народной медицины в борьбе с циститом. Для этого заливают стаканом кипятка столовую ложку измельченных листьев этого растения. Готовят отвар на водяной бане 30-40 минут, затем процеживают и настаивают в течение часа. Принимают по 1-2 столовых ложки 2-3 раза в день.

На время лечения цистита женщине желательно ограничить половые контакты, не допускать поднимания тяжестей и исключить из употребления алкоголь, кофе, солёные и острые блюда и газированные напитки. Рекомендуется увеличить объемы жидкости за счёт потребления простой негазированной воды и фиточая.

Видео: Cystitis Treatment of folk remedies (Part 1)

Видео: Цистит.Как лечить.Народные средства.Лечение дома.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Цистит - лечение народными средствами