LadyVu.com

Чешется клитор

чешется клиторДостаточно часто девушки, живущие половой жизнью, сталкиваются с неприятными ощущениями и зудом в области клитора и других половых органов. Клитор – это тот женский орган, в котором скапливается наибольшее количество нервных окончаний, благодаря чему он необычайно чувствителен. Именно поэтому любые неприятные ощущения в этой области, такие как зуд или жжение, доставляют представительницам прекрасного пола огромное беспокойство.

В данной статье мы постараемся разобраться, по каким причинам может возникать ситуация, когда чешется и болит клитор, и что делать, чтобы избавиться от этой проблемы.

Чешется клитор – причины

Основными причинами, вызывающими зуд в области клитора, обыкновенно являются:

  1. Наиболее часто при детальном обследовании женщины, у которой клитор опух и чешется, врач устанавливает диагноз «кандидозный вульвовагинит», или обычная молочница. При этом заболевании зуд в области клитора часто сопровождается появлением на нем белого налета с неприятным запахом.
  2. Кроме того, нередко причиной сильного зуда в области клитора становится половой герпес или папилломовирусная инфекция.
  3. Аллергические реакции также могут сопровождаться зудом различной интенсивности, в том числе в области клитора.
  4. Инфекции, передающиеся половым путем, такие, как гонорея, трихомониаз, уреаплазмоз, микоплазмоз, хламидиоз и другие, чаще вызывают жжение в области половых органов. Однако некоторые девушки отмечают, что при таких заболеваниях у них чешется клитор.
  5. В редких случаях зуд в области клитора появляется на начальной стадии рака половых органов женщины.
  6. Иногда клитор сильно чешется во время месячных, особенно, если его обладательница недостаточно следит за своей гигиеной в этот период. Именно во время менструального кровотечения в области половых органов женщины образуется среда, наиболее благоприятная для размножения бактерий. При несвоевременной смене прокладок или тампонов эти микроорганизмы способны вызвать нестерпимый зуд в области клитора и других половых органов.
  7. Наконец, очень многие будущие мамы отмечают, что у них чешется клитор во время беременности. В период ожидания ребенка у женщины изменяется гормональный фон и, кроме того, снижается иммунитет. В это время увеличивается влагалищная секреция, которая способствует распространению болезнетворных бактерий в области половых органов. Также, именно во время беременности очень часто активизируются грибки рода Кандида, живущие в организме.

Что делать, если чешется клитор?

Если зуд в области клитора доставляет вам действительно серьезное беспокойство и, кроме того, вы замечаете другие симптомы, указывающие на возможное инфицирование заболеваниями, передающимися половым путем, следует незамедлительно обратиться к врачу для проведения полного обследования.

Следующие рекомендации могут помочь вам избежать причин, вызывающих сильный зуд, а также облегчить свое состояние:

  1. Самое главное при появлении любых неприятных ощущений в области клитора – это гигиена половых органов. Необходимо подмываться как можно чаще, после чего аккуратно промокнуть промежность мягким и чистым полотенцем.
  2. Стоит отдать предпочтение практичному хлопчатобумажному нижнему белью. чешется и болит клиторКрасивые ажурные трусики могут быть изготовлены из синтетических материалов, вызывающих аллергические реакции и, как следствие, зуд в области клитора.
  3. При появлении зуда и других неприятных ощущений в области клитора достаточно действенным средством является теплая ванночка с использованием отвара ромашки. От спринцевания лекарственными настоями, напротив, следует отказаться.
  4. Если вы знаете, что причиной того, что чешется клитор, является банальная аллергия, может помочь прием антигистаминных препаратов.

Видео: Женщина у вас писька видна

Видео: Клитор не на месте

Видео: Язык между ног унизителен

Поделиться в соцсетях:
Похожие