LadyVu.com

Чем спринцеваться при молочнице?

чем спринцеваться при молочницеГрибок Кандида присутствует в микрофлоре влагалища каждой девушки. Молочницей называют то состояние, когда этот микроорганизм начинает размножаться в невероятном количестве, вызывая у представительницы прекрасного пола зуд, жжение и обильные творожистые выделения белого цвета.

Как бороться с заболеванием?

На сегодняшний день существует множество лекарственных препаратов, которые прекрасно борются с этим недугом, кроме этого существует масса рецептов народной медицины, снимающих зуд и жжение. Средства того, чем можно спринцеваться при молочнице, чтобы наступило долгожданное облегчение, можно разделить на следующие:

  1. Спринцевание содой при вагинальном кандидозе. Это один из самых старых и проверенных временем способов. Раствор соды прекрасно борется с кандидозом влагалища, а рецепт его приготовления очень прост. Необходимо растворить в полулитре теплой кипяченой воды чайную ложку соды. После чего нужно взять спринцовку небольшого размера, присесть на корточки в ванной и вводить раствор глубоко во влагалище. Данная процедура делается два – три раза в день на протяжении трех – пяти дней. На вопрос, можно ли спринцеваться содой при молочнице беременным, гинекологи отвечают утвердительно, ведь это является одним из самых безопасных методов борьбы с Кандидой.
  2. Спринцевание ромашкой при молочнице. Для приготовления настоя из этой лекарственной травки берут термос, помещая в него 1 столовую ложку ромашки, и заливают полулитром кипятка. После чего средство необходимо оставить настаиваться в течение нескольких часов, а после, процедить через марлю. Спринцевание делают в той же позе, что и с содой, 3 раза в сутки в течение пяти-семи дней.
  3. Спринцевание хлоргексидином при молочнице. Этот препарат продается в аптеке и полностью готов для процедуры. Для ее проведения, заболевшей необходимо принять горизонтальное положение и ввести наконечник во влагалище. Далее аккуратно, в течение 2-3 секунд, нажимая на флакон, произвести впрыскивание лекарства во влагалище. Процедуру необходимо проводить 1 раз в день в течение 3 суток.
  4. Спринцевание перекисью водорода при молочнице. Для этого необходимо приготовить раствор из 3% перекиси: 1 чайная ложка средства растворяется в стакане теплой кипяченой воды. Спринцевание проводится каждый день 1 раз в сутки, до исчезновения зуда и творожистых выделений.
  5. Спринцевание марганцовкой при молочнице. Считается, что это средство помогает женщинам даже в самых запущенных ситуациях. можно ли спринцеваться содой при молочницеДля этого необходимо приготовить слабый раствор марганцовки, цвет которого будет бледно-розовым. Спринцеваться рекомендуется 2 раза в сутки до полного исчезновения симптоматики.

Итак, борьба с молочницей заставляет женщин прибегать к разным способам лечения.Самое главное - помнить, что очень важно не только избавиться от симптомов, но и не навредить себе, ведь, например, ожоги влагалища или нарушенная микрофлора потребуют дорогостоящего и длительного лечения.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем спринцеваться при молочнице?