LadyVu.com

Болят половые губы

болят половые губы

Половые губы достаточно интимная часть тела, выполняющая важную роль в жизни женщины, поэтому, если они болят, стоит обратить на это пристальное внимание.

Почему болят половые губы?

Боль в половых губах может возникать как следствие различных заболеваний. Определить точную причину боли в области половых губ вам поможет гинеколог после прохождения ряда анализов и осмотра. Но в целом общая картина примерно такова:

  1. Широко известная всем молочница не редко становится источником боли в половых губах. При этом половые губы не только болят, но и чешутся, также появляется жжение с характерными выделениями.
  2. Гарднереллез – дисбактериоз влагалища. Визитной карточкой этого заболевания является запах тухлой рыбы. Появляются пенистые выделения иногда зеленоватого оттенка. При гарднереллезе пациентки жалуются на то, что болят половые губы, затрудняется мочеиспускание.
  3. Еще одна из причин, почему болят половые губы – это воспаление бартолиновых желез. Этому недугу характерно образование уплотнений в районе половых губ. Также женщины с воспалением бартолиновых желез отмечают, что болеть половые губы начинают до и после секса.
  4. Диагностировать это заболевание очень сложно, так называемая, вульводиния, объясняется длительным воспалением нервных окончаний интимной зоны. Провоцируется тем же кандидозом и другими инфекциями.
  5. Неправильно подобранное нижнее белье, несоблюдение гигиены, ослабление иммунитета, попадание инфекции – все эти факторы способствуют развитию вульвовагинита. Проявления типичны: зуд, жжение, болезненность и отечность, возможно покраснение и появление ранок.

Болят половые губы при беременности

На то, что болят половые губы при беременности, жалуются многие будущие мамочки. Как правило, это лишь одно из проявлений изменений гормонального фона, направленных на увеличение кровоснабжения. Однако, не исключено, что болезненность половых губ указывает на варикозное расширение вен, которое сопровождается появлением уплотнений. болят половые губы при беременностиО подобных нарушениях стоит как можно скорей сообщить своему доктору, так как варикоз может быть предпосылкой к кесареву сечению и другим малоприятным последствиям.

После родов болят половые губы

Вполне естественно, что после родов половые губы могут болеть еще длительное время. Это связано с большим травмированием слизистой, растяжением, с разрывами и наложением швов. В этот период главное – не допустить развития инфекции, тщательно соблюдать все рекомендации врачей.

Видео: Как провести самоосмотр половых губ

Видео: Девушка жалуется на моршклые половые губы

Видео: Женские половые губы Смотреть всем

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Болят половые губы