LadyVu.com

Болит грудь после месячных

болит грудь после месячныхГинекологи утверждают, что в норме в период овуляции могут наблюдаться болезненность и набухания молочных желез. В некоторых случаях грудь начинает уплотняться и увеличиваться в объеме, непосредственно с началом месячных выделений. При этом, в период между месячными такого происходить не должно. Но как же тогда объяснить ситуацию, когда у женщины после месячных болит грудь? Давайте попробуем разобраться.

Беременность, как частая причина появления боли в груди после прошедших месячных

Если по прошествии менструации грудь продолжает болеть, в ней сохраняется тяжесть и наблюдается повышение плотности жировой ткани, - это говорит о повышенном уровне эстрогена в крови. Примером такой ситуации может быть наступившая беременность.

В отдельных случаях тот факт, что у женщины набухла и болит грудь после месячных, может являться одним из первых признаков произошедшего зачатия. При этом сама женщина не обращает порой на это внимания, связывая данное явление с недавно имевшими место, критическими днями.

Как правило, после процесса оплодотворения в организме женщины происходит изменение гормонального фона. Так, усиливается синтез эстрогена, прогестерона. Это, в свою очередь, и приводит к тому, что после месячных грудь не перестает болеть, и немного увеличивается в объеме. Только спустя примерно 10-14 дней, когда концентрация прогестерона в крови беременной значительно возрастет, боль исчезнет, т.к. данный гормон способствует оттоку лишней жидкости, в результате чего грудь перестает увеличиваться в объеме, и болезненность пропадает.

Кроме того с началом беременности начинает синтезироваться и такой гормон, как хорионический соматотропин (плацентарный гормон). Он также способствует усиленному росту молочной железы.

Почему сразу после месячных болит грудь?

Второй по распространенности из причин появления болезненности в груди после менструации, является мастопатия. Данное заболевание характеризуется уплотнением железистой ткани в молочной железе, и развивается на фоне нарушения гормонального баланса в организме девушки.Заболевание настолько коварно, что болезненность в груди может появиться практически в любое время (в начале цикла, середине, во время месячных и после них).

Среди женщин детородного возраста данное заболевание встречается довольно часто, - примерно 60% женщин до 45 лет ощущают его проявления на себе. Для его диагностики после прохождения осмотра гинеколога назначают анализ крови на гормоны и УЗИ, результаты которых и берут за основу при выставлении окончательного диагноза и назначении лечения.

Гормональный сбой, как частая причина появления боли в груди

Довольно часто причиной того, что у девушки болит низ живота и грудь после месячных, является гормональный сбой. В норме, при отсутствии подобного нарушения, с прекращением месячных набухание груди исчезает вместе с умеренной болезненностью. Однако при нарушении гормонального фона, подобные явления могут наблюдаться и после окончания менструации.

Если же говорить о причине развития нарушения у женщин, то чаще всего это:

  • длительное применение гормональных препаратов, (оральных контрацептивов к примеру);
  • наличие в организме образований доброкачественной природы (опухоли);
  • половые инфекции (к примеру, сифилис).

Из-за чего еще может болеть грудь через неделю после месячных?почему болит грудь после месячных

Рассмотрев основные причины развития подобного явления, необходимо сказать и о том, что боль в груди может быть следствием:

  • инфицирования молочной железы и ее воспаления;
  • паразитарных инвазий;
  • стрессов и переживаний;
  • механических повреждений.

Таким образом, нельзя однозначно сказать, что если у девушки после месячных болит живот и увеличилась грудь, то это обязательно беременность. Для точной диагностики необходимо обратится к специалистам.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Болит грудь после месячных