LadyVu.com

Болезни мочевого пузыря у женщин - симптомы

болезни мочевого пузыря у женщин симптомыКак известно, женщины, в виду особенностей строения мочеполовой системы, гораздо чаще сталкиваются с заболеваниями выделительных органов, нежели представители сильного пола. Так, уретра у них намного короче, чем у мужчин, следовательно проникнуть возбудителям в мочевой пузырь намного проще. Из-за наличия данного фактора, большинство болезней мочевого пузыря у женщин, о симптомах которых речь пойдет ниже, имеют восходящий путь развития.

Каковы особенности заболеваний женского мочевого пузыря?

По короткому и широкому мочеиспускательному каналу патогенные микроорганизмы довольно быстро попадают в мочевой пузырь. Однако заболевания не всегда имеют острое начало, напротив – чаще отмечаются хронические нарушения мочеполовой системы. Преимущественно женщины сталкиваются с таким заболеваниями как цистит, уретрит, пиелонефрит. Рассмотрим признаки данных болезней мочевого пузыря у женщин.

Как проявляется уретрит у женщин?

Под данным нарушением в гинекологии принято понимать воспалительный процесс, который затрагивает непосредственно мочеиспускательный канал. Заболевание характеризуется появлением следующих симптомов:

  • очень болезненное, с увеличенной частой мочеиспускание;
  • появление выделений из уретры, которые вызывают покраснение или же вовсе - слипание ее наружного отверстия;
  • увеличение концентрации лейкоцитов в анализе мочи, наличие белка.

Заболевание, как правило, развивается при попадании в уретру патогенных микроорганизмов, а также может быть следствием нарушения правил интимной гигиены. Изредка болезнь возникает в результате попадания инфекции в мочеполовую систему вместе с кровотоком из хронических очагов инфекции, присутствующих в организме (тонзиллит, пародонтит и др.).

При установлении возбудителя заболевания нередко в посеве обнаруживают гонококк, уреаплазмы, хламидии.

Как проявляется цистит у женщин?

Данное нарушение, пожалуй, самое распространенное из всех поражающих мочевой пузырь. При нем происходит изменение слизистой оболочки, что вызывает следующего рода симптоматику:

  • частые, буквально каждые 10-15 минут мочеиспускания, сопровождающиеся сильной болью, жжением;
  • появление мочи мутного цвета;
  • боли в области лобка, которые могут иметь колющий, тупой характер и усиливаются в конце мочеиспускания.

Примерно в 80% случаев подобного рода патология возникает в результате воздействия на мочеполовую систему кишечной палочки или стафилококка. Основу лечения болезни составляют антибактериальные препараты.

Отдельно необходимо сказать о такой форме данного заболевания, как хронический цистит. Как правило, он является сопутствующим нарушением и нередко отмечается при мочекаменной болезни, патологии мочеиспускательного канала. Симптомы болезни отмечаются лишь в стадии обострения.

Каковы признаки пиелонефрита?

Под этим нарушением понимают воспалительный процесс, непосредственно в почечной лоханке. По статистике примерно 90% женщин, столкнувшиеся с заболеванием к 55 годам, не отмечают у себя вообще никаких симптомов.

Однако острый пиелонефрит проявляется следующим образом:

болезни мочевого пузыря у женщин симптомы лечение
  • повышение температуры тела выше 38 градусов;
  • болезненные ощущения в поясничной области;
  • появление в моче бактерий, лейкоцитов.

Как проводится терапия данных нарушений?

При появлении симптомов перечисленных выше болезней мочевого пузыря у женщин, лечение должно быть начато незамедлительно. Это позволит предотвратить распространение инфекции по всей мочеполовой системе.

Основу терапевтического процесса большинства болезней мочевого пузыря составляют антибактериальные препараты, противовоспалительные средства, диуретики, обезболивающие.

Видео: Симптомы рака мочевого пузыря. Лечение рака мочевого пузыря. ТУР мочевого пузыря.

Видео: Цистит, симптомы цистита, лечение цистита

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Болезни мочевого пузыря у женщин - симптомы