LadyVu.com

Болезненное уплотнение в молочной железе

болезненное уплотнение в молочной железе

Любое уплотнение молочной железы у женщины – повод обратиться за врачебной консультацией к маммологу. Профессиональная консультация поможет установить причины появления нежелательных симптомов.

Мастопатия

Заболевание распространено довольно широко. Спровоцировать болезненное уплотнение в молочных железах в случае мастопатии может нарушение гормонального фона. Особенно остро выражена проблема у женщин в возрасте. Виновниками могут стать и некоторые гинекологические заболевания, стрессы, сбои в работы желез, например, щитовидки.

Предположить развитие мастопатии можно по следующим симптомам:

  • покраснение и уплотнение тканей молочной железы;
  • отёчность тканей груди;
  • увеличение новообразования в период менструального кровотечения.

Кисты молочных желез

Как правило, при наличии кисты боль может отсутствовать. Но хорошо ощущается уплотнение в молочной железе, установить причины образования которого не всегда является возможным. Кисты молочных желез имеют свойство вырастать в диаметре до нескольких сантиметров. Такие образования требуют удаления путём хирургического вмешательства.

Некоторые другие заболевания, провоцирующие боли и уплотнения молочных желез

Липома, фиброаденома, гранулёма – далеко не весь список болезней, симптомом которых является уплотнение, сопровождающееся болезненными ощущениями. Объединяет все эти медицинские термины одно – необходимость безотлагательного обследования и устранения образования и его причины.

Если Вы обнаружили уплотнение в молочной железе, и уж тем более, если оно болит, то необходимо показаться специалисту. Некоторые виды заболеваний на ранних стадиях успешно пролечиваются медикаментозно, кисты удаляются с помощью пункций. В особых случаях требуются хирургические операции.

Видео: Заболевания грудных желез у мужчин

Видео: Мастопатия

Видео: Елена Малышева. Фиброзно-кистозная мастопатия

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Болезненное уплотнение в молочной железе