LadyVu.com

Белые выделения из влагалища

белые выделения из влагалища

Вагинальные выделения белого цвета (так называемые «бели») – достаточно распространенная проблема, с которой сталкивается каждая женщина хотя бы раз в жизни. При возникновении такой ситуации, естественно, возникает волнение, и женщины торопятся к врачу. Однако в определенных случаях белые вагинальные выделения могут считаться нормой. Рассмотрим такие ситуации.

Бели могут быть нормой

Врачи считают белое выделение из влагалища нормальным, если:

  • оно возникает в связи с интимной близостью (в процессе полового акта и после него), так как это является естественной реакцией женского организма;
  • проявляется во второй фазе менструального цикла (то есть при приближающейся или состоявшейся овуляции), длится всего пару дней и является следствием нормальных циклических изменений в гормональном фоне женщины;
  • возникает во время состояния беременности, обычно в первые три месяца, так как в это время организм будущей мамы полностью перестраивается.

Когда белые влагалищные выделения должны насторожить?

Если влагалищные выделения становятся более густыми, чем обычно, приобретают неприятный запах или меняют цвет, то необходимо обратиться к врачу. Это может быть признаком того или иного заболевания.

Белые густые выделения из влагалища характерны, как правило, для кандидоза – заболевания, более известного как молочница. При кандидозе бели не являются единственным симптомом, так как сопровождаются отеком половых органов, зудом и даже жжением у входа во влагалище. Выделения обычно по виду напоминают творог, имеют кисловатый запах.

Белые выделения из влагалища, зуд могут быть признаками трихомониаза. Отличительной особенностью данного заболевания является пенистый характер белей, серовато-желтоватый их оттенок.

Обильные белые выделения из влагалища часто являются главным симптомом бактериального вагиноза. При данном заболевании женщину мучает рыбный запах из влагалища, белые выделения с желтоватым оттенком.

Выделения из влагалища белого цвета могут быть также при уреаплазмозе, хламидиозе или микоплазмозе, однако они не столь выражены, как, к примеру, при молочнице.

Белые выделения из влагалища иногда сопровождают определенные патологии матки и шейки матки. Именно поэтому врачи практически всегда назначают анализы на цитологию (для выявления атипичных клеток), а также проводят кольпоскопическое обследование, позволяющее рассмотреть влагалище под микроскопом.

Чтобы понять природу выделений, нужно также исключить сахарный диабет из списка возможных причин.

Помните, что выделения очень часто проходят сами собой, как только женщина начинает соблюдать все правила личной гигиены. При этом важно правильно совершать туалет женских органов, подмываться в верном направлении (исключительно спереди назад), используя простую воду без мыла.

выделения из влагалища белого цвета

Частые спринцевания также способствуют гибели полезных бактерий и размножению бактерий опасных, а потому от них нужно отказаться. Если соблюдение данных правил не дает результата, нужно показаться врачу для установления причины белей.

Важно также отметить, что белые выделения из влагалища могут быть внешним проявлением аллергии. В настоящее время у женщин нередко проявляется нетипичная реакция на латекс, из которого изготавливают презервативы, на мыло, гели и любриканты.

Позаботьтесь о своем здоровье – обратитесь к гинекологу вовремя, чтобы не запустить болезнь. Современные методы лечения позволяют избавиться от неприятных проявлений женских заболевания уже через считанные дни после начала лечения.

Видео: белые выделения и прыщи на лице

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Белые выделения из влагалища