LadyVu.com

Бартолинит - причины

бартолинит причины

Бартолинит – воспаление бартолиновой железы. Поводом для образования заболевания служат различные бактерии: кишечная палочка, хламидиоз, стафилококки, трихомонады и прочие.

Причины возникновения бартолинита

Причиной возникновения бартолинита в первую очередь служит блокировка выходного канала бартолиновой железы. Жидкость, производимая в утробе железы, накапливается, в результате железы набухают, образуя кисту. При инфицировании кисты возникает абсцесс – воспаление. Также поводом для появления заболевания бартолинита являются: несоблюдение интимной гигиены, ослабление иммунной системы и беспорядочные половые связи без предохранения. Если заболевание было подтверждено клинически, следует отказаться от секса при бартолините, так как он заразен.

Хронический бортолинит – самый страшный вид заболевания. Продолжается длительный промежуток времени, за который может периодически воспаляться. Это может происходить из-за переохлаждения женщины или во время месячных, существуют и другие факторы, которые являются возбудителями заболевания. Бартолинит может находиться и в состоянии покоя, не доставляя женщине весомого дискомфорта и проявляться незначительными болями в паховой зоне при ходьбе или половом акте. В остальное время заболевшая может чувствовать себя прекрасно.

При гонорейном бартолините вокруг выводного протока образуется участок гиперемии и ненавязчивые гнойно-слизистые выделения из половых путей.

Острый бартолинит сопровождается воспалением выводного протока большой железы. Признаками такого вида заболевания являются:

  • резкое ухудшение состояния человека;
  • повышенная температура тела;
  • болезненные ощущения в половых путях;
  • набухание малых половых губ;
  • появление шишки на половой губе.

Такая форма заболевания часто является признаком гнойного бартолинита.

хронический бартолинит

Как вылечить бартолинит?

Если были выявлены причины бартолинита и врачом поставлен диагноз, пациенту назначается постельный режим и охлаждение пораженной зоны льдом. Врач прописывает антибиотики. Если наблюдаются улучшения в процессе лечения, необходимо проводить тепловые процедуры, за счет них образуется нагноение, после чего абсцесс вскрывается и бартолинит лечится как обычная загноившаяся рана. В случае, если бартолинит вскрылся сам, следует обратиться за помощью к врачу и не заниматься самолечением, чтобы не усугубить ситуацию. При запущенной форме бартолинита может быть назначена операция, которая проводится под местным наркозом.

Видео: Киста бартолиниевой железы (проф. Давыдов А.И.)

Видео: Киста и абсцесс бартолиновой железы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бартолинит - причины