LadyVu.com

Атрофический кольпит - лечение

атрофический кольпит лечение

Атрофический кольпит появляется у женщин в постменструальном периоде и являет собой воспаление тканей влагалища и изменения его слизистой оболочки. В гинекологии данное заболевание встречается у 40 процентов пациенток. Как правило, атрофированный кольпит проявляется через 5-6 лет после наступления природной или искусственной менопаузы.

Причины атрофического кольпита в гинекологии

Основной причиной возникновения заболевания является недостаток эстрогена, что случается в результате физиологического старения организма или появляется на фоне искусственной менопаузы. Дефицит женского гормона сопровождается поражением влагалищного эпителия, пониженной секрецией влагалища. Также наблюдается дистрофия слизистой оболочки влагалища, его повышенная сухость и ранимость.

Из-за изменения влагалищного биоценоза нарушается условно-патогенная микрофлора, и во внутренние половые органы проникают болезнетворные бактерии, на фоне чего могут развиться сильные воспалительные процессы слизистой оболочки влагалища.

Также появление данного заболевания могут спровоцировать частые половые акты, несоблюдение гигиены половых органов, ношение синтетического белья, использование мыла и прочих средств гигиены с сильным запахом.

Не исключено, что атрофический кольпит может появиться после родов. Это связано с тем, что иммунитет женщины ослаблен, у нее больше года не было месячных, то есть было своеобразное нарушение менструальной функции.

Симптомы атрофического кольпита

Атрофический кольпит, как правило, протекает без определенных симптомов, поэтому женщина может сразу не заметить появление заболевания. Но бывают случаи, когда данная болезнь представлена следующими признаками:

  • влагалищной сухостью;
  • зудом наружных половых органов;
  • появлением необычных белых или кровянистых выделений с неприятным запахом;
  • болевыми ощущениями при половом акте или мочеиспускании;
  • покраснением слизистой оболочки влагалища;
  • частыми позывами к мочеиспусканию;
  • недержанием мочи (в редких случаях).

Как лечить атрофический кольпит?

Если у женщины есть подозрение на атрофический кольпит, и цитограмма это подтвердила, тогда пациентке назначается немедленное лечение болезни, дабы она не приобрела хронического характера.

Заболевание лечится с помощью гормональной терапии. В таком случае используются натуральные эстрогены. Для более эффективного лечения и быстрого выздоровления параллельно с гормональной терапией при атрофическом кольпите назначают вагинальные свечи, содержащие эстриол. Также при таком лечении имеют место специальные ванночки. В период лечения женщине рекомендуется удерживаться от половых актов, а также придерживаться довольно строгой диеты.

Лечение атрофического кольпита народными средствами

Заболевание можно лечить несколькими способами:

  1. Ежедневно спринцеваться насыщенным отваром календулы.
  2. По небольшому глотку пить слабый отвар чистотела три раза в день.
  3. Для ежедневных сидячих ванночек приготовить крутой отвар родиолы розовой.
  4. Отжать сок алоэ и пропитать им тампон, который ввести во влагалище на всю ночь. Процедуру нужно делать до исчезновения симптомов заболевания.
  5. гинекология атрофический кольпит
  6. В качестве отвара для спринцеваний нужно взять спиртовую настойку цветков пиона и развести в количестве 3 столовых ложек на литр воды.

Профилактика атрофического кольпита

Для профилактики заболевания пожилым женщинам рекомендуется тщательно следить за гигиеной половых органов, не использовать средства гигиены с красящими и сильными ароматическими добавками, следить за своим весом и избавиться от лишних килограммов, если таковые имеются. И, конечно же, следить за уровнем прогестерона и не допускать его падения до критической точки.

Видео: Кольпит лечение. Как лечить кольпит народными средствами.

Видео: Кольпит лечение. Лечение кольпита народными средствами.

Видео: опасен ли кольпит для мужчин

Видео: Атрофический вагинит. Как вернуть радость интимной близости

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Атрофический кольпит - лечение