LadyVu.com

Атрофический кольпит

атрофический кольпит

Женщинам в возрасте менопаузы становятся знакомы новые болезни и недуги, связанные с физиологическими изменениями организма. В связи со снижением уровня эстрогенов у женщин в период постменопаузы часто развивается атрофический кольпит, который сопровождается снижением секреции желез влагалища и дискомфортом.

Атрофический кольпит чаще всего возникает по причине физиологического старения организма, но может развиться на фоне искусственного климакса. К группе риска по заболеваемости относятся:

носительницы ВИЧ-инфекции-
  • женщины с сахарным диабетом или гипотиреозом;
  • женщины после хирургического удаления яичников;
  • пациентки после лучевой терапии в тазовой области;
  • женщины с ослабленным иммунитетом.

Кроме того, у некоторых женщин развитию заболевания способствует ношение синтетического белья, неправильная гигиена половых органов (в том числе с использованием ароматизированных гелей) и частые половые акты.

Симптомы атрофического кольпита

Болезнь, возникающая по причине старения организма, в большинстве случаев протекает бессимптомно длительный период времени. Однако некоторые признаки помогут своевременно обнаружить болезнь:

  • сухость влагалища;
  • покраснение слизистой оболочки влагалища;
  • зуд в области наружных половых органов;
  • жидкие кровянистые выделения с резким неприятным запахом;
  • боль при мочеиспускании или во время полового акта;
  • частое мочеиспускание и недержание мочи.

Женщина, наблюдающая совокупность проявляющихся признаков атрофического кольпита, должна обратиться к доктору, который проведет гинекологический осмотр влагалища и шейки матки, определит pH влагалищной среды, возьмет на исследование мазок и сделает расширенную колькоскопию. Для того чтобы узнать состояние клеток на предмет дисплазии, воспаления и онкологии пациенткам необходимо сделать цитограмму атрофического кольпита.

Как лечить атрофический кольпит?

Лучшим способом лечения атрофического кольпита считается применение препаратов гормональной терапии на основе натуральных эстрогенов. Целью терапии является восстановление функций эпителия влагалища, поэтому целесообразно использовать крема и вагинальные свечи с эстриолом и овестином, а также антибактериальные ванночки. Обосновано применение средств системного действия в форме таблеток и пластырей: анжелик, тиболон, климодиен, клиогест. Также действенным средством являются препараты растительного происхождения – фитоэстрогены. Лечение подразумевает отказ от половой жизни и соблюдение правильного режима питания (с отказом от алкоголя, соленых и острых блюд).

Многие женщины в борьбе с атрофическим кольпитом выбирают лечение народными средствами. Такой вид терапии эффективно убирает неприятные симптомы и содействует улучшению общего состояния.

  1. Спринцевание отваром календулы. Для приготовления отвара необходимо взять 1 ст. ложку цветков календулы и залить 1 стаканом кипятка. Прокипятить на медленном огне в течение 2-3 минут и процедить.
  2. Прием настоя чистотела. Для приготовления полезного отвара нужно 1 ст. ложку травы чистотела залить 200 мл кипятка и настоять 30-40 минут. Приготовленный настой процедить через марлю и принимать теплым 3 раза в день.
  3. Тампоны из алоэ. Листья алоэ пропустить через мясорубку и отжать сок. Щедро смочить тампон соком и ввести во влагалище на ночь. Процедуру повторять 7-10 дней.
  4. атрофический кольпит лечение

Профилактика кольпита

По мнению медиков, выполнение несложных правил позволит женщинам снизить риск возникновения заболевания в несколько раз:

  • гигиена половых органов;
  • отказ от средств гигиены с добавками;
  • контроль лишнего веса;
  • лечение хронических заболеваний, в частности сахарного диабета;
  • контроль уровня эстрогенов в организме.

Видео: Кольпит

Видео: кольпит зуд диабет

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Атрофический кольпит