LadyVu.com

Апоплексия яичника последствия

апоплексия яичника последствияАпоплексия представляет собой патологическое состояние, которое заключается в разрыве яичника и сопровождается довольно массивным кровотечением. Большинство женщин даже понятия не имеют, что такое апоплексия левого (правого) яичника, пока не столкнутся с данной патологией.

Почему возникает апоплексия?

Апоплексия яичника, имеющая различные последствия, чаще всего развивается как результат наличия кист, воспалительных процессов непосредственно в яичниках. В результате последних происходит нарушение работы сосудистой системы, что в свою очередь приводит к утончению стенки яичников. Именно поэтому и увеличивается вероятность развития апоплексии. Однако, в большинстве случаев, подобного рода образования находятся в организме женщины годами и обнаруживаются при обследовании.

Каковы последствия апоплексии?

Наиболее опасным из последствий апоплексии левого яичника, являются:

В случае несвоевременного оказания помощи, возможен и летальный исход, из-за развития кровотечения.

При разрыве кисты медлить нельзя ни в коем случае. Первым признаком данной патологии является воспаление брюшины - перитонит. Подобная патология наблюдается при возникновении кровотечения. В такой ситуации женщина нуждается в срочной госпитализации.

При апоплексии правого яичника наблюдаются те же последствия, что и в случае с левым, однако наиболее часто встречаемый среди них сепсис. Такое состояние наблюдается, когда жидкость из кисты яичника попадает в кровяное русло, и разносится по всему организму.

Как проводят лечение апоплексии?

В большинстве же случаев, для лечения апоплексии яичника проводится операция, после которой неблагоприятные последствия практически исключены. В результате такого хирургического вмешательства проводят полное удаление пораженного яичника. апоплексия яичника последствия после операцииОтдельное внимание уделяют остановке кровотечения.

В тех случаях, когда лечение заканчивается удалением пораженного органа, вероятность беременности снижается, что относится к негативным последствиям апоплексии яичника. Когда патологией поражен лишь один яичник, у женщины все еще остается шанс стать мамой.

Таким образом, для благоприятного исхода заболевания женщина должна каждые полгода проходить профилактический осмотр, который должен обязательно включать УЗИ органов малого таза. В случае обнаружения патологии необходимо, как можно скорее обращаться за помощью к врачу.


Видео: Разрыв фолликулярной кисты яичника

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Апоплексия яичника последствия