LadyVu.com

Антимюллеров гормон понижен - можно ли забеременеть?

антимюллеров гормон понижен можно ли забеременеть1Антимюллеров гормон (АМГ) синтезируется в организме как мужчин, так и женщин. Главное его предназначение - регуляция продукции половых клеток. Так, у представителей мужского пола он принимает непосредственное участие в сперматогенезе, у женщин - регулирует процессы созревания яйцеклеток. Таким образом, данное вещество оказывает непосредственное влияние на возможность зачатия у женщин. Именно поэтому дамы, сталкиваясь с ситуацией, когда антимюллеров гормон понижен, интересуются тем, можно ли забеременеть и как это сделать при низкой его концентрации.

Какое значение данный показатель должен иметь в норме?

Норма концентрации в крови антимюллерова гормона у женщин для возникновения беременности составляет 1-2,5 нг/мл. При этом стоит отметить, что данные значения характерны для половозрелых девушек, т.к. значение концентрации у девочек намного ниже.

О снижении АМГ говорят в тех случаях, когда его уровень колеблется в пределах 0,2-1 нг/мл.

Можно ли забеременеть при низком антимюллеровом гормоне?

Как правило, при таком нарушении у женщин диагностируется недостаточность активности яичников. Именно поэтому они не могут забеременеть естественным путем.

В тех случаях, когда концентрация АМГ опускается ниже 0,2 нг/мл, ситуация является критической, т.е. возникновение беременности возможно только путем ЭКО с использованием донорской яйцеклетки.

Если же конкретно говорить о том, почему нельзя забеременеть при низком уровне антимюллерового гормона, то в первую очередь необходимо обратиться к особенностям физиологии женского организма.

Дело в том, что сама концентрация АМГ используется медиками, как индикатор так называемого овиального резерва (функциональная способность половых желез женщины развивать полноценные фолликулы, из которых затем выходят созревшие яйцеклетки). Именно поэтому сниженный АМГ, являющийся следствием нарушений в репродуктивной системе, и указывает на то, что в скором будущем овуляторный процесс прекратится вовсе.

Как забеременеть с низким антимюллеровым гормоном?

Алгоритм терапевтических действий в такой ситуации полностью зависит от особенностей нарушения и уровня АМГ. Однако необходимо сказать, что в большинстве случаев снижение данного гормона в крови является не причиной, можно ли забеременеть при низком антимюллеровом гормонеа следствием имеющегося нарушения. Их настолько много (от ожирения до нарушения полового созревания, патологий репродуктивной системы), что не всегда удается точно определить причину, приведшую к снижению АМГ.

Что де касается непосредственно увеличения шансов на беременность при пониженном антимюллеровом гормоне, то необходимо отметить, что даже гормонотерапия не в силах помочь. Все дело в том, что в организме каждой женщины уровень данного гормона напрямую зависит от числа полноценных, способных к созреванию, яйцеклеток. Поэтому даже введение синтетического АМГ в организм не приведет к увеличению числа фолликулов.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Антимюллеров гормон понижен - можно ли забеременеть?