LadyVu.com

Аднексит - лечение народными средствами

аднексит лечение народными средствами

Аднекситом называют воспаление маточных придатков, то есть труб, отходящих от нее и яичников. Данная патология встречается довольно часто и при отсутствии лечения приводит к печальным для женщины последствиям – невозможности забеременеть. При обнаружении аднексита гинеколог, как правило, назначает антибактериальные, противовоспалительные, общеукрепляющие и гормональные препараты. Хороший эффект дают и народные средства при аднексите, особенно при хронической его форме. Их необходимо применять длительное время, поскольку они имеют накопительное действие, но зато обладают минимальным побочным эффектом. Но как лечить аднексит в домашних условиях? Используются составы для принятия внутрь, наружного применения в виде ванночек, компрессов, спринцеваний во влагалище.

Лечение аднексита травами

Чаще в народной медицине применяют отвары и настойки на основе трав, обладающих заживляющим, противовоспалительным, антисептическим и обезболивающим эффектом. Как правило, к используемым травам при аднексите относятся ромашка, девясил, боровая матка, календула, чистотела, зверобой, крапива.

Так, к примеру, особой популярностью пользуется настой из красной щетки и боровой матки при аднексите. Для его приготовления берут 25 г каждой травы, заливают полулитром водки и настаивают в течение 2 недель в темном месте, периодически встряхивая емкость. Затем принимают по 1 ч. л. за полчаса до еды трижды в день в течение месяца.

Отваром чистотела, который готовиться из 1 ст. л. на стакан кипятка, выполняют спринцевания влагалища курсом в 10 дней.

При хроническом аднексите лечение народными средствами также применяются ванночки с настоем календулы. Стакан цветов растения заливают 3 л воды и кипятят 10 минут. Остудив отвар до 42°С, его сливают в таз и принимают прогревающую и противовоспалительную ванночку в течение 15-20 минут. Такая процедура проводится перед сном.

Лечение аднексита в домашних условиях

При хроническом воспалении придатков применяется сок сырого картофеля. Для этого натощак пьют сок, выжатый из одной средней картофелины, ежедневно с августа до марта.

Довольно эффективным считается использование сока алое при аднексите, смешанного с соком из капустного листа. В этом смеси нужно пропитать ватный тампон и ввести его во влагалище на ночь в течение 2 недель.

Такие же компрессы можно делать из печеного лука, измельченного в кашицу.

Кроме того, довольно часто используется мазь вишневского при аднексите, в которой пропитывают ватный тампон, вставляемый во влагалище ежедневно в течение 2 недель.

Кроме народных рецептов показано питье свежевыжатых соков, прием витаминов, здоровое питание и физические нагрузки. Важно беречь себя от переохлаждения и избегать стрессов.

Видео: Аднексит

Видео: АДНЕКСИТ

Видео: Как лечить аднексит в домашних условиях?

Видео: Аднексит лечение. Как лечить аднексит в домашних условиях.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Аднексит - лечение народными средствами