LadyVu.com

Жжение в желудке после приема пищи

жжение в желудке после приема пищи

Жжение в желудке после приема пищи свидетельствует о том, что ваш организм столкнулся с определенной проблемой. Это может быть слишком острое, или жирное блюдо, а может – болезнь. Давайте поговорим о том, что чаще всего вызывает жжение в желудке после еды и как можно предотвратить эти дискомфортные ощущения.

Жжение в желудке после еды – основные причины

Чувство жжения в желудке после еды знакомо каждому из нас. Хотя бы несколько раз в жизни его испытывают все. Особенно часто – любители пышных застолий и те, кому посчастливилось попасть на «праздник живота» после строгой диеты. При переедании клапан, который отделяет желудок от пищевода, может не справляться со своими функциями. Если это разовое явление, вы столкнетесь лишь с приступом изжоги. Если же чрезмерная нагрузка на органы пищеварения входит в привычку, развивается рефлюксная болезнь. Желудочный сок и полупереваренная пища поступают в пищевод, в результате чего может возникнуть воспаление слизистой оболочки этого органа, а также язвы и эрозии.

Небольшое жжение в желудке после еды могут спровоцировать такие факторы:

  • большое количество алкоголя;
  • курение в сочетании с едой;
  • слишком жирная или острая пища;
  • большое количество ягод или кислых фруктов.

Другие причины

К сожалению, бывают и более серьезные причины:

Практически все указанные заболевания сопровождаются дополнительными симптомами. Как правило, это резкая боль пульсирующего характера. Также могут появиться тошнота, отсутствие аппетита, слабость и признаки общей интоксикации организма. Особенно осторожными следует быть тем, у кого чувства жжения в желудке приняло регулярный характер. Чтобы исключить вероятность серьезных болезней, следует не только посетить врача и пройти диагностику, но и скорректировать свой образ жизни, диету.

Видео: как избавиться от изжогы во время беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Жжение в желудке после приема пищи