LadyVu.com

Жжение в горле

Жжение в горле

Любые проблемы с горлом доставляют их обладателю очень много неприятностей. Из-за жжения в горле, например, больно говорить, неудобно принимать пищу и даже в состоянии покоя ощущается дискомфорт. Из-за этой проблемы человек становится раздражительным и напряженным. Но бороться с ней нужно не только для восстановления душевного равновесия. Жжение может сигнализировать о некоторых серьезных заболеваниях, которые для здоровья представляют вполне реальные угрозы.

Причины появления чувства жжения в горле

Очень часто причиной проблемы становится изжога. Появляется она, когда желудочный сок попадает на слизистую пищевода, из-за чего возникает раздражение. Эту травму вполне можно сравнить с ожогом. Дело в том, что слизистая оболочка пищевода обладает нейтральным уровнем pH, а кислота даже в небольших количествах быстро ее разъедает. Чем больше вещества попадет на слизистую, тем глубже будет ожог, а соответственно, тем неприятнее ощущения придется испытать.

Поспособствовать появлению жжения в горле может неправильное питание. Очень часто от дискомфорта в глотке страдают люди, налегающие на кофе, кислую, острую, слишком соленую и жирную пищу. Спровоцировать приступ изжоги под силу и горячей сдобе, черному хлебу и томатному соку.

Иногда причинами жжения в горле становятся заболевания. Особо опасные недуги выглядят следующим образом:

  • аллергия;
  • диффузный зоб;
  • изжога (в традиционном своем проявлении);
  • фарингит;
  • ангина;
  • гастрит;
  • ларингит;
  • язва желудка;
  • желчнокаменная болезнь;
  • грыжа;
  • различные ЛОР-заболевания.

Вызывать раздражение также могут грибки и инфекции. В зоне риска находятся люди, работающие в неблагоприятных условиях, постоянно контактирующие с опасными веществами. Неблагоприятно на состояние слизистой влияет табачный дым, поэтому курильщики с чувством жжения в горле сталкиваются чаще людей, ведущих здоровый образ жизни.

Сухой кашель и неприятные ощущения в глотке хорошо знакомы людям, которым приходится часто и помногу разговаривать или петь. В некоторых же случаях жжение – последствие серьезных психических расстройств.

Если жжение в горле появляется после еды, вполне вероятно, что у вас – рефлюкс-эзофагит. В этом случае пациента донимают также икота, отрыжки и частые изжоги.

Как видите, причин жжения существует очень много. И если некоторые из них запросто могут исчезнуть сами по себе, другие требуют профессионального вмешательства и довольно серьезного лечения.

Лечение жжения в горле

Безусловно, чтобы избавиться от проблемы раз и навсегда, нужно пройти комплексное обследование и достоверно определить причину заболевания. Купировать же приступ можно с помощью средств, которые должны быть в любом доме.

  1. Лучшее средство от изжоги, помогающее и при ощущении жжения в горле, – вода с содой. Растворите ложечку соды в стакане воды и выпейте смесь залпом. Дискомфорт исчезнет уже через несколько минут после приема.
  2. Хорошо если дома есть миндаль. Обдайте орешки кипятком, чтобы с них снялась шкурка. Прожуйте их хорошенько, прежде чем съесть.
  3. Отлично от жжения помогает раствор меда. Сладость можно растворить водой или же просто запить стаканом жидкости.
  4. Жжение в горле после еды
  5. Благоприятно на организм влияет ромашковый отвар.
  6. Во время приступа поможет активированный уголь.

Лучшими аптечными средствами против сильного жжения в горле считаются:

Чтобы приступы не повторялись в дальнейшем, постарайтесь пересмотреть свой рацион, обеспечить увлажнение воздуха в помещении, где вы чаще всего находитесь. Пока горло не заживет, старайтесь употреблять только мягкую и теплую пищу. В период восстановления не рекомендуется много разговаривать.

Видео: Дисфагия ком в горле...

Видео: Мгновенное исцеление болей в горле

Поделиться в соцсетях:
Похожие