LadyVu.com

Жизнь после удаления желчного пузыря

жизнь после удаления желчного пузыря

Бывают абсолютные показания к проведению операции и рекомендательные. Если вам жизненно необходимо удалить желчный пузырь, сомнения отпадают сами собой. Но в том случае, когда есть альтернатива – постоянный прием лекарств, но сохранение органа, многие начинают сомневаться. Мы расскажем, чем отличается жизнь после удаления желчного пузыря от привычной всем нам.

Образ жизни после удаления желчного пузыря

Образ жизни женщины после удаления желчного пузыря меняется сильнее, чем мужской. Тут дело в основном в физиологии: репродуктивные органы, находящиеся в брюшной полости, могут сместиться немного выше. Поэтому планирование беременности и другие сопутствующие хлопоты придется проводить с особой осторожностью и не раньше, чем через 2-3 года после операции.

Поменяется после удаления желчного пузыря и интимная жизнь. В первые 2-3 месяца о половых контактах следует забыть. Если реабилитация будет проходить успешно, болей не будет, и вы начнете делать лечебную гимнастику вовремя, начинать интимную жизнь можно уже спустя 4 месяца. Главное правило – не перенапрягаться. Предпочтительна миссионерская позиция и короткие фрикции. Любые сокращения брюшных мышц могут вызвать осложнения.

Вот самые популярные физические упражнения, которые можно начинать выполнять через месяц после операции:

  • длительные пешие прогулки;
  • повороты туловища вправо и влево;
  • растяжка;
  • махи руками и ногами в положении стоя;
  • махи руками и ногами в положении лежа;
  • прогиб спины в положении лежа.

С помощью умеренной двигательной активности мы запускаем процесс метаболизма, что положительно сказывается на самочувствии. Категорически нельзя после операции поднимать тяжести, выполнять наклоны корпуса и качать пресс.

Жизнь после удаления желчного пузыря – важные советы

Жизнь после операции по удалению желчного пузыря будет кардинально отличаться от привычной лишь в первый год после операции. Если раньше желчь, вырабатываемая печенью, попадала в желчный и скапливалась там, приобретая необходимую для переваривания жиров концентрацию, то теперь она напрямую попадает в двенадцатиперстную кишку. Ее силы недостаточно, чтобы переработать большую порцию пищи, поэтому потребуется дробное, но частое питание. Для того, чтобы функции желчного постепенно приняли на себя желчные протоки и печеночный канал, может потребоваться от полугода до года. Вот почему в этот период следует придерживаться особого режима питания:

  1. В первые 10 дней после операции следует сократить количество употребляемой жидкости до 1,5-2 л в сутки.
  2. В этот же период разрешается есть перетертые отварные овощи, каши на воде, супы.
  3. Спустя месяц после операции дополнительно можно есть перетертое постное мясо, рыбу. Рекомендован отвар шиповника.
  4. Начиная со второго месяца после операции можно постепенно переходить на привычные блюда, но следить за количеством жира – не более 40 г в сутки.
  5. С полугода разрешается есть все, включая свежие фрукты и овощи в небольших количествах. Отказаться желательно лишь от жаренной и копченой пищи.
  6. интимная жизнь после удаления желчного пузыря
  7. На протяжении всей жизни рекомендован диетический стол №5.

Продолжительность жизни после удаления желчного пузыря напрямую зависит от того, насколько точно вы будете придерживаться данных правил. Если вы боитесь, что придется постоянно терпеть боль, это не так. Пациенты с панкреатитом и холециститом часто удивляются, насколько легче стало после операции. Резкая боль в правом подреберье будет лишь на протяжении первых 10-15 дней после оперативного вмешательства, а затем полностью исчезнет. Если у вас нет хронических болезней органов пищеварения, не понадобится даже прием каких-либо медикаментов. Пациентам с больной печенью могут быть назначены гепатопротекторные средства.

Видео: 4. Образ жизни после удаления желчного пузыря

Видео: Панкронекроз.Жизнь после болезни. Удаление желчного пузыря

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Жизнь после удаления желчного пузыря