LadyVu.com

Жировая эмболия

жировая эмболия

Результатом осложненных тяжелых травм, связанных с переломами трубчатых и тазовых костей, нередко становится жировая эмболия. Также заболевание возникает при анафилактическом или кардиогенном шоке, панкреатите, хирургическом вмешательстве и состоянии клинической смерти. Для предотвращения страшных последствий необходимо знать, что такое жировая эмболия, и как можно предотвратить ее появление.

Возникновение синдрома жировой эмболии

Медицинская статистика неумолима: жертвами жировой эмболии чаще всего становятся молодые мужчины. Но это не значит, что заболевание не может развиться у женщины или у представителей других возрастных категорий. Патогенез болезни изучен недостаточно, поэтому точно объяснить, почему возникает жировая эмболия, не представляется возможным. Но существует гипотеза о том, что при травме микроскопические частички жира, соединившись в достаточно крупные эмболы, блокируют капилляры и мелкие кровеносные сосуды. В результате последующего гидролиза образуются жирные кислоты и другие продукты, агрессивно воздействующие на внутреннюю поверхность сосудов в органах.

Симптомы жировой эмболии

В первые часы при переломах признаки жировой эмболии не заметны, но капельки жира уже начинают накапливаться в крови. Спустя сутки или двое, когда происходит закупорка значительного количества просветов капилляров, у пострадавшего появляются мельчайшие кровоизлияния в области верхней части грудной клетки, на шее и в подмышечных впадинах. Сопровождается заболевание:

  • одышкой;
  • сухим кашлем;
  • тахикардией;
  • переполнением кровью сегментированных сосудов глазной сетчатки.

У больного наблюдаются цианоз, повышение температуры и спутанность сознания.

Образовавшийся жировой тромб может находиться в состоянии покоя, но иногда с током крови попадает в жизненно важные органы. При этом в результате попадания тромба в сердечную мышцу происходит развитие острой сердечной недостаточности, в легкие – дыхательной недостаточности, в почки – почечной недостаточности. Если тромб попадает в мозг, человека поражает инсульт. Точно установить диагноз помогает анализ крови на выявление жировых эмбол (метод Гарда).

Лечение жировой эмболии

Во многом эффективность лечения жировой эмболии зависит от своевременности оказания первой помощи при травмах и быстрой транспортировки пострадавшего. При небольшой эмболии специальная терапия не требуется, так как жир постепенно выводится из организма с мочой или поглощается клетками. Такому больному показан полный покой и подкожное введение 30%-го этилового эфира.

При выраженной жировой эмболии:

  1. Проводится искусственная вентиляция легких.
  2. Назначаются препараты, которые ускоряют расщепление жировых образований и тормозят всасывание жира в капилляры, сосуды:
    • глюкокортикоиды;
    • Липостабил
    • Пентоксифиллин;
    • Компалин;
    • Эссенциале и пр.
    синдром жировой эмболии
  3. В некоторых случаях проводят переливание свежезамороженной плазмы и фибринолизина.
  4. Также рекомендуется энтеральное и парентеральное питание, богатое аминокислотами, энзимами, витаминами.

Профилактика жировой эмболии

Профилактика жировой эмболии состоит в быстром проведении хирургической операции при переломах (не исключается ампутация конечности). В первые сутки пациент должен находиться под пристальным присмотром, при этом все медицинские процедуры следует проводить с особой осторожностью. Перед транспортировкой больному накладываются иммунобилизирующие повязки. При получении черепно-мозговых травм необходимо скорейшее обращение к невропатологу, так как в этом случае чрезвычайно трудно диагностировать жировую эмболию.

Видео: Синтоловый фрик.Жесть! (JimBilding-Sport Channel)

Видео: шишка на шее остеохондроз

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Жировая эмболия