LadyVu.com

Жировики на голове – причины возникновения

жировики на голове причины возникновения

Жировик представляет собой подкожное уплотнение доброкачественной природы. Липомы на голове чаще всего появляются в лобной зоне, и несколько реже на волосистой части головы. Вырасти образование может в любом возрасте, и хотя болезненных ощущений оно не вызывает, возникает понятное желание избавиться от жировика. К тому же появление липомы на голове опасно осложнениями, ведь здесь находится множество кровеносных сосудов, также существует риск перерождения жировика в злокачественную опухоль – липосаркому. Для успешной борьбы с жировыми опухолями важно знать, почему на голове растут жировики, и какие существуют виды липом.

Классификация липом

Жировики различаются по составу:

  • если структура состоит из жировой ткани, то это липофиброма;
  • наличие в опухоли гладкой мускулатуры, свидетельствует о том, что возникла миолипома.

От липофибромы избавиться проще, даже специалисты рекомендуют для удаления мелких, недавно появившихся подкожных образований из жировой ткани попробовать воспользоваться рецептами народной медицины. Миолипомы, а также крупные и застарелые липофибромы может удалить специалист путем иссечения жировой ткани. В настоящее время для избавления от неэстетичных образований используются радиоволны или лазер. При этом волосы на голове не подвергают выбриванию, что очень важно для женщин, ведущих насыщенную социальную жизнь. Большие по размерам липомы удаляются через надрез эндоскопическим способом.

Причины появления жировиков на голове

Причин образования жировиков на голове несколько. Появление новообразования может быть вызвано:

  • неправильным функционированием сальных желез;
  • нарушением обменных процессов в организме, в первую очередь, жирового обмена;
  • проблемами с пищеварительной системой, особенно болезнями печени;
  • почечными патологиями;
  • жировики на голове причины
  • изменением метаболизма, что в свою очередь приводит к зашлакованности организма.

Особое место среди причин возникновения жировиков на голове занимает наследственная предрасположенность. У пациентов, получивших склонность к появлению липом вместе с генами, нередко наблюдается липоматоз – множественные жировики различного размера.

Важно! Вне зависимости от того, почему появляются жировики на голове, следует пройти цитологическое обследование, чтобы убедиться, что развившаяся опухоль не содержит онкологических клеток.

Видео: Жировик на ноге: как выглядит, причины, лечение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Жировики на голове – причины возникновения