LadyVu.com

Жидкость в легких

жидкость в легких

Довольно опасной проблемой, которая может завершиться смертельным исходом, является жидкость, образующаяся в легких. Накапливание воды может быть связано со многими воспалительными заболеваниями, а также с последствиями сердечных патологий.

Причины появления жидкости в легких

Итак, давайте разберемся, почему в легких скапливается жидкость и с чем может быть связана такая проблема. Вот, что происходит: стенки сосудов теряют свою целостность, увеличивается их проницаемость. Вследствие этого легочные альвеолы наполняются не воздухом, а жидкостью, что приводит к затрудненному дыханию, одышке и другим проблемам.

Образование и скопление жидкости в легких может быть вызвано следующими факторами:

  • воспалительные заболевания легких (туберкулез, пневмония и т.д.);
  • травмы грудной клетки;
  • заболевания головного мозга или его травма;
  • аритмия;
  • вдыхание токсинов;
  • почечная и сердечная недостаточность.

Очень часто жидкость в легких может появиться при пневмонии. При этом человек бледнеет, а конечности его становятся холодными. В этом случае следует немедленно госпитализировать больного, так как без медицинского вмешательства возможен летальный исход.

При онкологии жидкость в легких также является неотъемлемой частью поздних проявлений болезни, так как стенки сосудов под воздействием раковых опухолей быстро разрушаются. Причиной образования опухоли может стать курение или вдыхание токсических веществ.

Симптомы жидкости в легких

Те или иные признаки могут проявляться, в зависимости от количества собравшейся жидкости. К основным проявлениям болезни можно отнести:

  • одышка;
  • прерывистый кашель с выделением слизи;
  • посинение кожи в результате кислородного голодания;
  • боль в грудной части при кашле;
  • повышение артериального давления;
  • слабый, но очень учащенный пульс.

Врач может определить количество жидкости с помощью ультразвука и исходя из этого назначать меры по устранению проблемы.

Лечение при появлении жидкости в легких

Лечение назначается врачом, исходя от количества накопившейся жидкости, а также после выявления причины заболевания. Ведь если провоцирующим фактором стала инфекция, то следует принимать антибиотики, а при проблемах с сердечной недостаточностью – мочегонные и сердечные препараты.

Если проблема незначительная, то больной может проходить лечение в домашних условиях, а вот при острых проявлениях заболевания потребуется госпитализация.

В очень запущенных случаях необходимо откачивать жидкость из легких и проводить их принудительную вентиляцию.

Часто врачи назначают ингаляцию с парами спирта.

Для уменьшения и устранения венозного застоя в легких используют нитроглицерин. Он способствует снижению нагрузок на сердце и не повышает количество кислорода в миокарде.

При небольшом скоплении жидкости в легких последствия могут быть незначительные, и организм в состоянии самостоятельно справиться с этой проблемой. Большое же количество может привести к нарушению эластичности стенок легких, а, следовательно, нарушить и ухудшить газообмен, что вызывает кислородное голодание. В дальнейшем такое голодание может привести к расстройствам жидкость в легких лечениенервной системы и даже к летальному исходу. В связи с этим рекомендуется проводить профилактические мероприятия, которые помогут снизить риск образования жидкости:

  1. При сердечных заболеваниях следует регулярно проходить осмотры и не игнорировать лечение и предписания врачей.
  2. При условиях работы с токсическими веществами следует использовать респираторы.
  3. Аллергикам следует всегда иметь при себе антигистаминные препараты.
  4. При воспалительных заболеваниях легких следует проводить качественное и полное лечение.
  5. Следует избавиться от пагубной привычки – курения.

Видео: жидкость в легких от электронных сигарет

Видео: Свободная жидкость в брюшной полости

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Жидкость в легких