LadyVu.com

Жесткое дыхание

жесткое дыхание

На приеме у терапевта после опроса и клинического осмотра, как правило, выполняется аускультация или выслушивание легких. Результатом данного исследования иногда становится запись «жесткое дыхание» в карточке пациента. Зачастую подобные определения пугают, а особо восприимчивые люди начинают беспокоиться о развитии хронических болезней легких и бронхов.

Что значит термин «жесткое дыхание»?

По сути, рассматриваемое словосочетание вообще не несет никакой смысловой нагрузки.

Нормальное дыхание у здорового человека называется везикулярным. Для него характерен специфический шум, который образуется в результате колебаний альвеол (пузырьков легких), он выслушивается на вдохе и практически отсутствует при выдохе. Везикулярный звук мягкий и негромкий, не имеет четкой границы прекращения шума, так как затихает постепенно.

В тех случаях, когда дыхательный процесс отличается от описанного выше, многие доктора предпочитают писать «жесткое дыхание». Фактически эта фраза означает, что врач не обнаружил никаких патологий, но шум при выслушивании, согласно его субъективному восприятию, отличается от везикулярного. Почти в каждой выписке и записи в карточке можно встретить комбинацию словосочетаний «дыхание жесткое» и «хрипов нет» независимо от поставленного диагноза.

Стоит заметить, что аускультация – крайне ненадежный метод исследования, который выполняется скорее ритуально, ведь все привыкли, что врач терапевт делом «послушает». Данный способ требует хорошего, даже музыкального, слуха и богатого опыта, часто дает ложные результаты, как положительные, так и отрицательные.

Многочисленные утверждения в интернете, что жесткое дыхание является признаком перенесенного респираторного заболевания, воспаления слизистых оболочек бронхов, вирусной инфекции, бронхита или скопления слизи, ложны.

Причины жесткого дыхания

Правильным определением состояния, когда шум одинаково слышен при вдохе и выдохе, является бронхиальное дыхание. Звук во время аускультации хорошо различим и очень четкий, громкий.

Как правило, жесткое бронхиальное дыхание бывает при пневмонии – высокая температура, кашель и выделение густой гнойной мокроты выступают в роли подтверждающих диагноз симптомов. Возбудителями заболевания считаются несколько разновидностей бактерий, обычно стрептококков.

Еще одной причиной бронхиального дыхания является фиброз легких. Он представляет собой замещение нормальной ткани соединительными клетками. Данная патология характерна для людей, страдающих от бронхиальной астмы и аллергических воспалений легких. Также фиброз нередко развивается на фоне приема некоторых медикаментозных препаратов и химиотерапии. Его основные признаки – одышка и сухой кашель, иногда с выделением малого количества мокроты, бледность или легкое посинение кожных покровов.

Других факторов и заболеваний, способствующих описываемому состоянию, нет.

Лечение жесткого дыхания

Учитывая, что данного диагноза вообще не существует, никакой специальной терапии тоже не требуется. Кроме того, рассматриваемое явление представляет собой лишь симптом, а не самостоятельную болезнь.

Если же в ходе исследования были выявлены бронхиальные шумы на вдохе и выдохе, а сопутствующие признаки свидетельствуют о развитии пневмонии, потребуется лечение противомикробными препаратами.

дыхание жесткое хрипов нет

Для назначения антибиотиков при жестком бронхиальном дыхании нужно предварительное исследование мокроты. Анализ позволяет выявить возбудителя и провести тесты на его чувствительность к различным препаратам. При смешанной бактериальной инфекции или неопределенном типе микробов рекомендуется прием антибиотиков с широким спектром действия из группы цефалоспоринов, пенициллинов и макролидов.

Лечение фиброза состоит в использовании глюкокортикостероидов, цитостатиков и антифиброзных медикаментов, а также кислородной терапии.

Видео: Система дыхания детей раннего возраста © The system of breathing in young children

Видео: Шумы легких - Бронхиальное дыхание

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Жесткое дыхание