LadyVu.com

Желатин для суставов

желатин для суставов

Главная ассоциация с желатином у обычного русскоговорящего человека – это легендарная фраза из фильма: «Какая гадость эта ваша заливная рыба!». А ведь желатин в абсолютно любом виде – невероятно полезный продукт, который может избавить человека от многих недугов.

Чем полезен желатин?

Польза желатина распространяется на самые разные сферы жизни. С одной стороны, он прекрасно врачует переломы, проблемы с суставами, а тем, кто страдает остеохондрозом, его вообще лучше принимать регулярно.

Многие девушки, которые стремятся отрастить длинные волосы, замечают, что употребление желатина и в этом случае идет на пользу. Причем его можно не только кушать, но и разводить всего в 2-3 раза, смешивать с половинкой ложки любимого бальзама для волос и наносить по длине в качестве домашнего ламинирования. Когда вы смоете состав через 2 часа и высушите волосы с феном, вы обнаружите, что они стали гладкими и блестящими. Это особенно актуально для тех, кто красит волосы и тем более – обесцвечивает или мелирует.

Желатин является источником коллагена, что потенциально позволяет задуматься о возможностях его использования в качестве эликсира вечной молодости. Ведь кожа теряет тонус именно из-за того, что с возрастом естественный синтез коллагена снижается. Если же получать его с пищей, можно не только улучшить состояние волос, ногтей и суставов, но и кожи.

Вреден ли желатин?

Вред желатина может распространяться только на три категории людей, поскольку в целом у этого продукта практически нет противопоказаний. Итак, кому же желатин может навредить:

  • людям с аллергией на желатин;
  • людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы;
  • людям, склонным к оксалурическому диатезу.

Как правило, если нет этих заболеваний или индивидуальной непереносимости, то ничто не препятствует его применению в пищу.

Желатин для суставов

Для того чтобы понять, отчего желатин так полезен для суставов, стоит обратиться к его природе. Его вырабатывают из костей и сухожилий животных. По своему составу желатин представляет собой гидролизованный коллаген - главный строительный материал для наших суставов и связок. Из-за высокого содержания белка в его составе некоторое время желатин пытались использовать для наращивания мышц в бодибилдинге, однако это оказалось неэффективным. Зато в лечении суставов желатину нет равных.

С возрастом естественная выработка коллагена замедляется, отчего кожа перестает быть эластичной, а суставы начинают хрустеть или хуже функционируют, а иногда и болят.

Проводилось исследование, при котором в течение определенного периода людям, страдающим болезнями суставов, предлагалось ежедневно съедать по 10 грамм желатина. К концу эксперимента выяснилось, что в результате применения желатина у всех участников обозначились позитивные изменения.

Кроме такого очевидного способа использования желатина для суставов, можно также делать компрессы.польза желатина Для этого на марлевую повязку, смоченную в горячей воде, нужно насыпать ложку желатина, накрыть еще одним слоем, приложить к суставу и утеплить сверху, а затем зафиксировать бинтом – лучше эластичным. Держать его нужно как можно дольше, по крайней мере пару часов. Курс длится 1-2 недели.

Считается, что использование желатина комплексно, то есть одновременно и в пищу, и в качестве компресса, способно привести к более ярким результатам.

Пока остается открытым вопрос о том, сколько желатина нужно включать в свой рацион. В большинстве случаев советуют употреблять его не реже 2-3 раз в неделю для того, чтобы обеспечивать организм содержащимися в нем микроэлементами.

Видео: Что принимать для суставов? ГЛЮКОЗАМИН, ХОНДРОИТИН, МСМ и желатин! Серия 13

Видео: Желатин для лечения суставов: 2 способа приема

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Желатин для суставов