LadyVu.com

Заживляющая мазь для открытых ран

заживляющая мазь для открытых ран

Различные нарушения целостности кожи становятся для инфекций входными воротами в организм. Многие пользуются при появлении порезов, ссадин или ожогов йодом и зеленкой. Но они обладают лишь дезинфицирующим свойством. Чтобы небольшая царапина не стала причиной серьезных осложнений, использовать нужно специальную мазь для заживления открытых ран.

Мазь Вишневского для лечения открытых ран

Мазь Вишневского – одно из самых популярных антисептических средств. Это средство помогает за считанные дни восстановить кожу после ожогов. Но можно ли мазь Вишневского наносить на открытую рану? Можно, но только если возник гнойный процесс. Данный препарат:

  • предотвращает попадание инфекции;
  • способствует ускорению процессов регенерации;
  • позволяет избежать формирования грубых рубцов.

Накладывают мазь Вишневского на открытую гнойную рану или ожог, используя повязку: четырехслойную марлевую повязку прикладывают к области, которая повреждена, сверху размещается мазь, а затем все фиксируется компрессной бумагой или целлофаном. Держать такую повязку на ране нужно примерно 10-12 часов. После ее снятия кожу нужно протереть сухой бумажной салфеткой и обработать антисептиком, чтобы полностью удалить остатки мази.

Ихтиоловая мазь для лечения открытых ран

Ихтиоловая мазь оказывает местное противовоспалительное и антисептическое действие. Этот препарат поможет вам в лечении различных повреждений кожи, так как он:

  • устраняет кожный зуд;
  • усиливает процессы регенерации и обмена;
  • смягчает процессы ороговения;
  • устраняет избыточное шелушение.

Очень часто применяется Ихтиоловая мазь при стрептодермии, ожогах и экземах. Она оказывает противовоспалительное действие буквально через несколько часов. Но можно ли наносить Ихтиоловую мазь на открытую рану? Лучше это делать только, если начался воспалительный процесс. В этом случае ее равномерно распределяют по поверхности кожи и втирают, пока не появится ощущение тепла.

Если есть гной, ихтиоловую мазь после нанесения на открытую воспаленную рану нужно накрыть марлевой салфеткой или повязкой. Меняют повязку несколько раз в день. Обычно улучшение наступает через сутки.

Эффективные заживляющие мази

Любую открытую рану нужно обработать соответствующим образом. В первую очередь с нее следует убрать видимую грязь, а затем остановить кровотечение. После этого на открытую рану можно наносить заживляющую мазь. Самыми эффективными лекарственными средствами этой группы являются:

  1. Сульфаргин. При обработке ран у детей необходимо учитывать такие факторы как особенности кожного покрова ребенка, возможные аллергические реакции и болевой синдром, поэтому - самый важный пункт в лечении ожога у ребенка – это антисептическая обработкаОднако перед родителями часто встает вопрос, чем же обрабатывать саднящую рану, покрытую волдырями, чтобы одновременно восстановить поврежденные ткани, облегчить боль и при этом достичь желаемого обеззараживающего эффекта. Зеленка и йод – это прошлый век, к тому эти средства слишком агрессивны для нежной детской кожи, склонной к диатезам и раздражениям. Поэтому современные педиатры рекомендуют использовать антисептические препараты на основе солей серебра, такие как Сульфаргин. Это средство ускоряет процесс заживления, надежно защищает от бактерий и безопасен для чувствительной кожи.
  2. Банеоцин – отличная заживляющая мазь для открытых ран. В ее составе есть два антибиотика (Неомицин и Бацитран), поэтому она обладает превосходным бактерицидным свойством. Банеоцин можно применять даже при глубоких ранах или ожогах.
  3. Левомеколь – хорошая мазь для заживления нестерильных воспаленных ран. Она проникает к очагу инфекции и быстро обезвреживает его.
  4. Солкосерил – мазь, которая создана из экстракта крови телят. Она обладает болеутоляющим действием и способствует быстрой регенерации тканей.
  5. Эплан – заживляющая мазь для открытых ран, в составе которой нет гормонов и антибиотиков, поэтому средство можно ихтиоловая мазь на открытую рануприменять даже детям или людям, которые страдают от сахарного диабета и гормональных расстройств.

Левомеколь и Банеоцин – это еще и эффективные ранозаживляющие мази для открытых ран, которые возникли после операции. Ими обрабатывают послеоперационные швы, нанося тонким слоем, чтобы он не препятствовал проникновению воздуха. В противном случае эти мази окажут совсем не целебное воздействие (под толстым слоем будут размножаться бактерии, вызывающие нагноение).


Видео: Заживление раны в реальном времени с помощью Алоэ Вера

Видео: мазь Инфларакс.неотложная помощь дома

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Заживляющая мазь для открытых ран