LadyVu.com

Заживляющая мазь для кожи

заживляющая мазь для кожи

Риск получения различных кожных повреждений подстерегает нас повсюду: дома, на работе, на улице. К ним относятся термические и химические ожоги, обморожения, порезы, царапины, ссадины, мозоли, укусы насекомых и т.д. Как известно, даже небольшие повреждения кожи являются входными воротами для проникновения в организм инфекции, причем это может послужить причиной воспаления не только тканей кожи, но и поражения внутренних органов. Поэтому любые травмы кожи следует правильно лечить.

На начальном этапе после получения повреждения, как правило, требуется очистить пораженный участок, остановить кровотечение, провести дезинфекцию антисептиком и наложить стерильную повязку. Если нарушение целостности кожи небольшое, можно обойтись своими силами, но, если рана глубокая, обязательно следует обратиться в медучреждение. Далее для скорейшего заживления, регенерации тканей можно использовать специальные заживляющие мази для кожи, при этом обязательно учитывая стадию раневого процесса.

Мази, быстро заживляющие кожу на ранней стадии повреждения

Примерно в первые 3-5 суток после травмирования наблюдается воспаление поверхности поврежденной кожи, отмирание тканей, выделение гноя. В этот период наиболее рационально использование комбинированных заживляющих мазей для кожи с антибиотиками широкого спектра действия, которые будут способствовать устранению инфекционных процессов, а также, вместе с этим, содействовать нормальной грануляции (зарастанию раны новой соединительной тканью).

Из средств в форме мази на данной стадии рационально применение следующих медикаментов:

  1. Левомеколь – мазь, которая содержит эффективный антибиотик хлорамфеникол и вещество метилурацил, оказывающее противовоспалительное, ранозаживляющее и репаративное действие.
  2. Альгофин – мазь, содержащая хлорофилло-каротиновую пасту природного происхождения, обладающую антибактериальным и противогрибковым эффектом, противовоспалительными свойствами, усиливающую регенерационные и репарационные процессы.
  3. Ируксол – мазь с антибиотиком широкого спектра действия хлорамфениколом и ферментом класса гидролаз клостридиопептидазой, способствующим быстрому очищению раны и ускоряющим процессы грануляции.

Заживляющие мази для кожи на второй стадии раневого процесса

По мере заживления раны гнойные выделения уменьшаются, поверхность ее подсыхает, затягивается, формируется рубцовая ткань. На этой стадии важно защитить от повреждения, пересушивания и инфицирования молодые ткани, помочь кожным тканям скорее восстановиться. С этой целью можно применять такие заживляющие мази для кожи лица, рук и тела:

  1. Солкосерил – мазь на основе депротеинизированного диализата из крови молочных телят.
  2. Бепантен – популярная заживляющая мазь для кожи на основе декспантенола (аналоги: мазь Пантодерм, мазь Декспантенол).
  3. Мазь календулы – содержит настойку календулы.
  4. Апилак Гриндекс – мазь, действующим ингредиентом которой является порошок нативного маточного молочка пчел.
  5. Радевит актив – мазь, содержащая -токоферола ацетат, ретинола пальмитат и эргокальциферол.
  6. Вулнузан – мазь на основе маточного щелока Поморийского озера.
  7. заживляющая мазь для кожи с антибиотиками
  8. Эбермин – мазь, имеющая в своем составе эпидермальный фактор роста человеческий рекомбинантный, а также сульфадиазин серебра.

Стоит отметить, что также имеется немало заживляющих средств для кожи, представленных в других лекарственных формах:

  • бальзам Спасатель;
  • масляный раствор Аекол;
  • крем Эплан;
  • облепиховое масло;
  • гель Пантестин и пр.

Видео: Домашняя заживляющая мазь с ромашкой

Видео: Заживляющий Крем для ухода за кожей с МУМИЕ / натуральный уход

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Заживляющая мазь для кожи