LadyVu.com

Заворот кишок

заворот кишок

Заворот кишок — это один из видов острой непроходимости, которая возникает при нарушении нормального положения петель кишечника: их перекручивании между собой или вокруг оси брыжейки. При таком закручивании нарушается свободное прохождение по кишечнику его содержимого, он переполняется, растягивается, происходит обезвоживание и интоксикация организма.

Если вовремя не принять меры, возможны разрывы кишечника, перитонит, воспаление брюшины, инфаркт кишки.

Чаще всего наблюдается заворот тонкого кишечника, а также заворот сигмовидной и слепой кишки.

Причины заворота кишок

Нередко у человека может быть предрасположенность к завороту кишок, за счет особенностей анатомии. Кишечник крепится к стенке брюшины с помощью брыжейки, и если та слишком длинная или узкая, вероятность того, что петля кишечника может закрутиться вокруг нее, значительно выше. Еще одной причиной может стать воспалительное заболевание брыжейки, которая при этом сморщивается, заставляя отделы кишечника сближаться и создавая условия для возникновения заворота кишок. В таких случаях может хватить достаточно резкого движения, чрезмерного физического напряжения, чтобы кишка закрутилась вокруг брыжейки.

Но непроходимость может случиться и при отсутствии вышеперечисленных факторов.

Попробуем разобраться — от чего же бывает заворот кишок.

Для возникновения заворота достаточно переполнения одной из петель кишечника, которая начнет закручиваться вокруг свободных петель, вызывая непроходимость. Такое переполнение может возникнуть вследствие потребления грубой растительной пищи, после длительного голодания, при частых запорах.

Считается, что более предрасположены к появлению данной проблемы вегетарианцы, люди, сидящие на низкобелковой диете, и мужчины старше 40 лет.

Признаки заворота кишок

Первым и основным симптомом является схваткообразная боль в животе, которая постепенно нарастает и становится постоянной. Второй признак — отсутствие стула и газов. В некоторых случаях газы могут отходить, но стула при этом нет. В дальнейшем наблюдается общее ухудшение состояния, тошнота и рвота, вздутие живота, причем он приобретает асимметричную форму. Могут возникать уплотнения или, наоборот, аномальная мягкость отдельных участков.

Заворот тонкой кишки дает наиболее тяжелые и бурные симптомы. Боль в области пупка быстро нарастает, наблюдается вздутие живота, тошнота, рвота, бледность, понижение артериального давления, тахикардия.

Завороту сигмовидной кишки часто предшествуют хронические запоры и приступы болей (так называемые неполные завороты).

Заворот или инвагинация кишок?

Инвагинация кишечника обывателем иногда ошибочно относится к завороту кишок, так как в этом случае тоже наблюдается нарушение нормального их положения. Однако медицина выделяет ее в отдельную форму непроходимости смешанного типа.

При инвагинации происходит внедрение одного из отделов кишечника в просвет другого. Кишка складывается на манер телескопа, канал для прохода содержимого перекрывается и возникает непроходимость с симптомами, аналогичными симптомам при завороте кишок.Чаще всего инвагинация возникает у детей в возрасте до года и всегда требует оперативного вмешательства.

Лечение заворота кишок

При завороте кишок больного необходимо срочно госпитализировать для определения того, заворот какого именно отдела кишечника признаки заворота кишокпроизошел, и проведения нужного вмешательства. Лечение заворота обычно проводится хирургическими методами, и чем раньше проведена операция, тем больше шансов на благоприятный исход. В результате заворота может произойти разрыв кишечника, развиться перитонит, перекрытие кровоснабжение кишки может вызвать ее некроз, при котором требуется удаление части кишки. При несвоевременном принятии мер существует вероятность летального исхода, за счет общего сепсиса.

Завороты сигмовидной кишки иногда удается выпрямить консервативными методами, с помощью клизм, но решение о таком лечении может принять только специалист.

Видео: Не смотри : у меня заворот кишок ! o.O

Видео: Супер танец - заворот кишок

Видео: СКОЛЬКО ЗАРАБАТЫВАЮТ ВИДЕОБЛОГЕРЫ!?!?/// ИЛИ ЗАВОРОТ КИШОК ГОСДУМЫ

Видео: Airbus A-343 Токио-Цюрих сел в Екб из-за заворота кишок

Поделиться в соцсетях:
Похожие