LadyVu.com

Защемление седалищного нерва – лечение

защемление седалищного нерва лечение

Седалищный нерв считается самым крупным по сравнению со всеми нервами нашего тела. Его начало исходит из пояснично-крестцового сплетения, а все волокна проходят через нижнюю конечность, что обеспечивает иннервацию конечности. Защемление седалищного нерва характеризуется не только болью, но и дискомфортом, а в некоторых случаях наблюдается временная потеря работоспособности.

Защемление седалищного нерва – симптомы и лечение

  1. Первым и главным признаком защемления седалищного нерва является боль. Чаще всего она усиливается во время ходьбы и любых других движениях тела, или при физических нагрузках. Это может быть жгучая, резкая и колющая боль в области поясницы, бедер и ягодиц.
  2. Специфическая походка, при которой больные стараются наклоняться в другую сторону во время ходьбы. Это позволяет хотя бы немного уменьшить болевые ощущения. Врачи называют это опорой на здоровую ногу.
  3. Характерное нарушение общей чувствительности в точке защемления. Также это может проявляться в виде онемения или жжения кожи.
  4. Слабость мышц на стороне поражения.

Лечение при защемлении седалищного нерва назначается в индивидуальном порядке. Как правило, врач проводит осмотр и назначает препараты и процедуры, исходя из причин возникновения данного заболевания. Защемление может быть последствием:

Защемление седалищного нерва – лечение и препараты

Что в данном случае может сделать врач? Назначить прием некоторых препаратов или использовать местное лечение. По этому вопросу необходимо обращаться непосредственно к невропатологу. После обследования вам могут порекомендовать:

  1. Специальный курс противовоспалительной терапии в качестве приема таблеток и инъекций.
  2. Сделать блокаду на воспаленном участке нерва.
  3. Часто назначают некоторые препараты, которые способствуют улучшению обменных процессов в тканях или же комплекс витаминов.
  4. Курс физиотерапии: электрофорез, УВЧ, фонофорез с лекарственными медикаментами и парафиновые компрессы.
  5. Курс лечебной гимнастики и локального массажа.

Такие методы лечения, назначаемые врачом, достаточно эффективны. Они способствуют снижению боли, отека и воспалительной реакции. Медикаментозное лечение защемления седалищного нерва не может быть использовано как единственный способ. Не стоит также забывать и про лечение основной причины возникновения защемленного нерва. Такой полный комплекс терапии даст наиболее положительные результаты уже в кратчайшие сроки.

Способы лечения защемления седалищного нерва дома

Можно растирать больное место настойками из сосновых или елочных почек. Также такой настой можно сделать из цветков одуванчика, залив половину пол-литровой банки одуванчиков спиртом. Через неделю настой будет готов к использованию.

Хорошо помогает баночный или обычный местный массаж с применением специальных согревающих мазей.

Широко применяются аппликации из разогретого воска:

  1. Для этого необходимо сначала обработать кожу любым жиром.
  2. Кисточкой нанести предварительно разогретый пчелиный воск.
  3. защемление седалищного нерва лечение мазями
  4. На места нанесения воска положить полиэтиленовый пакет и замотать.
  5. Компресс оставить для полного прогревания воспаленного места на время остывания воска.

Проведение регулярной гимнастики является одним из наиболее эффективных и простых способов лечения. Это могут быть вращательные движения бедрами и несложные растяжки. Упражнения нужно делать плавно, без резких рывков. Если после нескольких приемов чувствуется дискомфорт или усиление боли, необходимо сразу же прекратить упражнения. Возможно, данная терапия вам не подходит.

Видео: Боль отдает в ногу - всегда ли это ущемление седалищного нерва?

Видео: Защемление седалищного нерва Лечение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Защемление седалищного нерва – лечение