LadyVu.com

Заразна ли пневмония?

заразна ли пневмония

Интересно, может ли воспаление легких представлять опасность для окружающих? Прежде чем решать, заразна ли пневмония, стоит разобраться в тонкостях клинической картины заболевания.

Причины пневмонии

К воспалению легких приводит инфицирование патогенными микроорганизмами. Среди них:

  • вирусы;
  • бактерии;
  • грибки.

Казалось бы, инфекционная природа болезни сама по себе отвечает на вопрос. Тем не менее, заразна ли пневмония для окружающих во многом зависит от вида возбудителя, а также состояния иммунитета человека, контактирующего с больным.

Заразна ли вирусная пневмония?

Наиболее часто патология является осложнением простудного заболевания, вызванного вирусами. В этом случае риск заражения минимален. Инфекция передается обычным для респираторной болезни воздушно-капельным путем. Поэтому, прежде чем попасть в легкие, возбудителю приходится «осваивать» носовые ходы, гортань, трахею и бронхиальное древо.

Постепенное шествие патогенных микроорганизмов по органам дыхательной системы сопровождается рядом клинических симптомов:

  • ухудшением общего состояния;
  • насморком;
  • повышенной температурой;
  • кашлем;
  • одышкой.

Все эти признаки позволяют выявить инфекцию и провести лечение до того, как микроорганизмы доберутся до легких.

Существуют формы воспаления легких, которые не могут быть опасными для окружающих. Например, пневмоцистной пневмонией заразиться невозможно, так как патология вызывается Pneumocystis jirovecii. Этот грибок присутствует в легких любого человека и начинает бурно размножаться только при снижении иммунной защиты.

Какие формы пневмонии считаются заразными?

К наиболее опасным для окружающих относятся следующие формы воспаления легких:

  • застойная;
  • атипичная;
  • хроническая;
  • больничная;
  • прикорневая;
  • казеозная;
  • очаговая;
  • бронхиальная.

Прикорневой пневмонией можно заразиться, так как инфекционный процесс локализирован в нижней доле органа. Из-за этого симптоматика болезни напоминает распространенные ОРВИ и лечение часто не дает положительного эффекта. Если с пациентом контактирует человек с ослабленным иммунитетом, вполне вероятно заражение пневмококками. Риск возрастает, если патология не выявлена своевременно.

Застойная пневмония является вторичной патологией и развивается в результате застоя крови в бронхах либо легких.

Наиболее заразна двухсторонняя пневмония очагового типа. При этом патология может не давать характерных для воспаления легких симптомов.

Риск заражения атипичной пневмонией, вызванной инфекцией, напротив, минимален. Чаще всего заражение патогенными микроорганизмами приводит к простудным заболеваниям.

Хроническая пневмония, как и прочие инфекционные патологии, заразна в период обострения. Во время ремиссий заболевание не является опасным для окружающих.

Кавернозная форма – подвид туберкулеза. Заболевание отличается стремительным течением, тяжелыми осложнениями и высоким риском заражения.

Бронхиальный тип может быть заразен при ослабленном иммунитете.

Серьезную опасность представляет больничная пневмония. Заболевание вызывается герпесом, стрептококком и стафилококком, кишечной палочкой, которые адаптированы к большинству медикаментозных средств. Уже из названия болезни понятно, что заразиться заразна ли пневмония для окружающихпатологией можно в стенах медицинского учреждения. Чаще всего атакам микроорганизмов подвержен персонал больницы, он же может стать и переносчиком возбудителей. Так как патогенная микрофлора устойчива к большинству антибиотиков и прочих фармакологических препаратов, высок процент летального исхода.

Как правило, пневмония заразна и после исчезновения симптомов. Возбудители распространяются на приличную площадь, оседают на мебели. Поэтому заражение может произойти бытовым путем. Чтобы избежать проблем, следует чаще делать уборку в комнате больного, проветривать помещение, а также укреплять свой иммунитет.

Видео: Заразно ли воспаление легких - Доктор Комаровский - Интер

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Заразна ли пневмония?