LadyVu.com

Заразен псориаз или нет?

заразен псориаз или нет

Внешние проявления псориаза выглядят весьма неэстетично: шелушащиеся белые бляшки, ярко-розовые пятна, растрескавшаяся покрасневшая кожа, гнойнички, язвы, сочащаяся сукровица. Больного мучает кожный зуд, а при проникновении в поврежденные зоны загрязнений, ко всему прочему присоединяется инфекция. К тому же болезнь наносит удар по многим органам и системам, главным образом страдают:

  • иммунитет;
  • органы внутренней секреции;
  • нервная система;
  • лимфоузлы;
  • глазные яблоки;
  • почки;
  • мышцы.

Псориаз делает жизнь больного некомфортной, снижается качество его жизни. При тяжелом течении болезни нередко возникают серьезные осложнения, вплоть до инвалидности. Вполне понятно беспокойство тех людей, кто столкнулся с болезнью: заразен ли псориаз кожи?

Механизм развития заболевания

Прежде чем ответить на вопрос о том, заразная болезнь псориаз или нет, выясним, почему возникает опасное заболевание. Механизм развития болезни заключается в следующем: каждая разновидность клеток в организме человека имеет свой жизненный цикл. Так, клетки рогового слоя кожи в норме живут около 30 дней. В пораженных зонах этот цикл изменяется, клетки отмирают и отслаиваются через 4-5 дней, что и проявляется в виде шелушения и зуда кожи.

Причины заболевания

Чтобы получить достоверный ответ на вопрос: Заразен или нет псориаз? – также следует отметить факторы, которые могут спровоцировать развитие болезни.

Долгое время в медицинской среде бытовало мнение, что псориаз вызывается бактериями и грибками. Но в результате многолетних медицинских исследований ученые пришли к выводу, что болезнь не является инфекционной. Основными факторами, влияющими на развитие заболевания, являются:

  1. Генетика. Наследственность, по мнению специалистов, - главная предпосылка для возникновения псориаза. Поэтому нередки случаи, когда несколько членов семьи страдают от псориаза.
  2. Аллергия. Некоторые ученые полагают, что псориаз – это ответная реакция на воздействие на организм аллергенов.
  3. Нарушение метаболизма. Патологические изменения в обмене веществ, например, при сахарном диабете, могут стать спусковым механизмом для развития псориаза.
  4. Инфекции и слабый иммунитет. Дерматологи отмечают, что нередко первые признаки псориаза появляются после перенесенных вирусных, бактериальных и грибковых заболеваний. Также предпосылкой могут быть некоторые хронические недуги.
  5. Затяжной стресс, глубокое эмоциональное потрясение. Анализируя историю развития заболевания, сами больные вспоминают, что симптомы псориаза проявились после длительных переживаний или пережитого шокового состояния.
  6. Несбалансированное питание, вредные привычки.

Заразное ли заболевание псориаз или нет?

Достоверно установлено, что псориаз не передается:

  • контактным путем (при прикосновении, рукопожатии и пр.);
  • через предметы общего пользования;
  • воздушно-капельным путем;
  • при половом контакте.

В связи с этим можно сделать вывод: псориаз не заразен, и наличие данного дерматологического заразен ли псориаз кожи заболевания не несет опасности окружающим людям. А вот если в вашей родословной имеются случаи болезни, особенно если псориазом болели родственники и по отцовской, и по материнской линии, то у вас имеется генетическая предрасположенность к заболеванию. Эксперты рекомендуют в такой ситуации особенно ответственно относиться к своему здоровью.

Важно отметить и тот факт, что современная медицина предлагает средства терапии, которые могут затормозить развитие болезни, продлить периоды ремиссии и препятствовать возникновению осложнений.

Видео: Жить здорово! Опасная копия перхоти — псориаз. (29.02.2016)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Заразен псориаз или нет?