LadyVu.com

Заразен ли бронхит?

заразен ли бронхит

Бронхит – группа заболеваний, провоцирующих воспалительный процесс в слизистых оболочках бронхов. Обычно патология часто встречается во время сезонных вспышек ОРВИ. Однако это не повод утверждать, что бронхит обязательно является заразным заболеванием.Заразен ли бронхит для окружающих?

В зависимости от типа возбудителя различают 3 вида бронхитов:

  • инфекционный;
  • вызванный химическими либо механическими раздражителями;
  • возникший в результате радиационного поражения.

Если заболевание возникло после облучения или воздействия химических либо механических факторов, бронхит не может быть заразным априори. Отличить эти виды от инфекционного типа помогает отсутствие ряда признаков:

  • температуры;
  • насморка;
  • влажного кашля.

О том, что бронхит заразен, можно говорить только в случае инфекционной природы патологии. При этом следует учитывать, что у зараженного человека будут присутствовать те же патогенные микроорганизмы. Однако не обязательно зараженный заболеет бронхитом, вполне вероятно, что патология примет совершенно иную форму.

Заразен ли обструктивный бронхит?

Чаще всего от острого обструктивного бронхита страдают дети. Но это не означает, что патологии не подвержены взрослые. Заболевание вызывается вирусной инфекцией, которая легко передается воздушно-капельным путем.

При этом микроорганизмы не сразу попадают в бронхи. Сначала они расселяются в области носовых ходов, что приводит к риниту. По мере расселения патогенных вирусов поражению подвергается гортань. В этом случае у пациента диагностируется фарингит либо ларингит. Если на данном этапе не принять меры для лечения патологии, риск бронхита серьезно возрастает.

Основным возбудителем острого бронхита в обструктивный форме является вирус гриппа. Именно он предпочитает выбирать для расселения слизистые оболочки бронхов. Поэтому не удивительно, что обструктивный бронхит часто становится осложнением обычной простуды.

Заразен ли острый бронхит, вызванный не вирусными либо бактериальными факторами? Такой вариант нельзя исключать. В случае глистной инвазии возможно поражение бронхов. При этом паразит будет передаваться, как и вирусы, воздушно-капельным путем при кашле и дыхании.

Заразен ли хронический бронхит

Как и в случае острой формы, хронический бронхит является заразным только при инфекционной причине. Обычно к хронической патологии приводят частые респираторные заболевания, вызываемые палочкой Пфейффера, пневмококками, вирусами гриппа и парагриппа.

К симптомам хронического бронхита относят:

  • одышку;
  • хрипы в груди;
  • непродуктивный кашель;
  • выделение незначительного объема мокроты, которая при прогрессировании патологии содержит гной.

Нередко заболевание протекает в ослабленной форме и сопровождается только общим недомоганием.

Обострение патологии продолжается не менее 3-х месяцев. В это время необходимо проводить лечение медикаментозной терапией, которое полностью зависит от причины заболевания. Именно в период обострения бронхит у взрослых и детей становится заразен. Во время ремиссии возбудители болезни впадают в «спячку» и не представляют для окружающих никакой опасности.

Чтобы не заразиться бронхитом, достаточно соблюдать профилактику, которая рекомендуется в сезонные вспышки ОРВИ. Желательно при общении с больным:

заразен ли бронхит у взрослых
  1. Использовать марлевую повязку.
  2. Чаще мыть с мылом кисти рук.
  3. Укреплять иммунитет.
  4. Делать прививки от гриппа.

Соблюдение профилактических мер убережет от развития инфекции, даже если приходится ухаживать за близким человеком, страдающим хронической формой бронхита.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Заразен ли бронхит?