LadyVu.com

Запах ацетона изо рта у взрослого – причины

запах ацетона изо рта у взрослого причины

Запах ацетона изо рта у взрослого всегда сильно настораживает и пугает. Его источником всегда является воздух из легких, поэтому от него невозможно избавиться с помощью опаласкивателя, зубной пасты или жвачки. Существует не так много болезней и патологических состояний, для которых характерен такой симптом. Одни из них безопасны, другие – повод немедленно обратиться за врачебной помощью.

Запах ацетона при голодании

В погоне за стройной фигурой вы придерживаетесь низкоуглеводной диеты? Можете не обращаться к врачу с вопросом, почему пахнет ацетоном изо рта - у взрослого человека это нормальная реакция на строгие ограничения в пище. Это связано с тем, что отказ от углеводов приводит к ускоренному расщеплению жиров и дефициту энергии. В результате этого организм будет переполнен различными вредными веществами и наступит интоксикация.

Обычно одновременно с запахом ацетона появляется головокружение и раздражительность, а волосы ногти становятся ломкими. При таком состоянии лечение не требуется. Обычно все эти последствия очень строгой безуглеводной диеты исчезают сами по себе после возврата к сбалансированному рациону.

Запах ацетона при диабете

Сахарный диабет – одна из распространенных причин того, что изо рта у взрослого начинает пахнуть ацетоном. Если в крови есть огромное количество сахара, который не проникает в клетки из-за недостаточности инсулина, возникает диабетический кетоацидоз.

Одновременно с ацетоновым запахом при таком состоянии у больного появляется:

При возникновении данных симптомов нужно в срочном порядке вызвать вашего лечащего врача или скорую помощь, поскольку без лечения диабетический кетоацидоз очень опасен. Он может закончиться комой или даже смертью. Введение инсулина – главная составляющая лечения этого состояния.

Запах ацетона при заболеваниях щитовидки

Никогда нельзя игнорировать появление запаха ацетона изо рта у взрослого – причинами этого могут быть нарушения в работе щитовидки. Когда данный орган вырабатывает большое количество гормонов, в организме ускоряется обмен веществ, более активно расщепляются белки, образуются кетоновые тела. В результате и возникает ацетоновый запах. Помимо этого, у больного наблюдается:

  • повышенная психическая возбудимость, беспокойство, раздражительность, ему трудно концентрировать внимание;
  • перебои в работе сердца;
  • учащенное сердцебиение;
  • повышенное потоотделение;
  • появление синдрома «выпученных» глаз.

Если не лечить такую проблему и не снизить количество гормонов в крови, человек начнет терять массу тела, несмотря на хороший аппетит, появятся болевые ощущения в животе и желтуха. Таким больным ставят капельницы, чтобы устранить обезвоживание и купировать выброс гормонов щитовидки.

Запах ацетона при болезнях печени и почек

Нет ни сахарного диабета, ни проблем с щитовидной железой? Тогда почему же появился запах ацетона изо рта у взрослого? Такое возможно при заболеваниях печени и/или почек. Данные органы отвечают за очищение человеческого организма. Они фильтруют кровь, запах ацетона изо рта у взрослого участвуют в выведении всех токсинов наружу. При заболеваниях печени и почек их функции нарушаются. В организме накапливаются различные вредные вещества, среди которых ацетон. В тяжелых случаях сильный ацетоновый запах может исходить изо рта, а также от мочи.

Запах ацетона при инфекционных болезнях

Множество инфекционных заболеваний сопровождаются масштабным распадом белка с обезвоживанием. Это может вызвать нарушение обмена веществ, а также концентрации кислотно-щелочного баланса в крови. В результате у больных появляется сильный запах ацетона.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Запах ацетона изо рта у взрослого – причины