LadyVu.com

Запах ацетона изо рта – причины

запах ацетона изо рта причины

Неприятный запах изо рта чаще всего является следствием кариеса, или заболеваний органов пищеварения. Но запах-запаху – рознь! Если кислотой и гнилью пахнут зубы, то причинами запаха ацетона изо рта являются серьезные заболевания, которые без должного лечения могут привести даже к летальному исходу.

Почему появляется запах ацетона изо рта?

Если у вас изо рта пахнет ацетоном, причины всегда кроются в повышенном содержании токсичных кетоновых веществ в крови, слюне, моче, или других физиологических жидкостях. Именно они имеют сильный характерный запах. Что такое кетоны и почему они появляются в организме? Давайте разберемся. Кетоны являются органическими карбоновыми соединениями, и они синтезируются нашим организмом в следствии нарушения функций эндокринной системы, либо обмена веществ. Ацетон также является кетоном, запах у всех веществ этой группы одинаков.

Чаще всего изо рта пахнет ацетоном при сахарном диабете. Именно эта болезнь вызывает повышенное образование кетонов, так как приводит к избытку глюкозы в крови и сбою работы поджелудочной железы. Определить, что проблема именно в этой болезни, помогут дополнительные признаки:

  • постоянное чувство жажды;
  • частое и обильное мочеиспускание;
  • чувство сухости во рту;
  • зуд и сыпь на коже;
  • бессонница;
  • повышенная утомляемость;
  • тошнота, головокружение, слабость.

Если к перечисленным симптомам добавить запах ацетона изо рта, это обязательный повод сдать кровь на анализ и отправиться на прием к эндокринологу.

О каких еще болезнях свидетельствует сильный запах ацетона изо рта?

Осложнением сахарного диабета является гипергликемическая кома. Это состояние очень опасно и также сопровождается запахом ацетона. Другие его симптомы – учащенное сердцебиение, побледнение кожи, сужение зрачков, резкие боли в брюшной полости. Причина кроется в переизбытке глюкозы, который вызван длительным дефицитом инсулина. При гипергликемической коме следует немедленно вызвать скорую помощь.

Часто причины того, что изо рта пахнет ацетоном, в сбое работы почек. Это могут быть такие нарушения:

  • почечная деформация;
  • почечная недостаточность;
  • поликистоз;
  • нефроз и хронические инфекции.

Поскольку основная функция почек – выделительная, запах ацетона может появиться не только во время дыхания, но и в процессе мочеиспускания. Установить его точную причину сможет только нефролог.

Почему пахнет изо рта ацетоном, часто задумываются и женщины, сидящие на диете. В их случае это явление вызвано нарушением обмена веществ. Особенно часто такое происходит при питании по Аткинсу и Дюкану. Большое количество белковой пищи и недостаточный объем клетчатки замедляют моторную функцию кишечника. В результате в нем скапливаются непереваренные животные волокна, почему запах ацетона изо ртакоторые в процессе разложения также дают сильный запах, напоминающий ацетон. В этом случае справиться с этим явлением довольно просто, достаточно принять слабительное и восстановить нормальную перистальтику кишечника. Помогут ускорить выздоровление клетчатка, зеленые салаты, отруби и кисломолочные продукты.

При лечебном голодании также слышен ацетон изо рта, однако в этом случае он вызван сбоем в работе поджелудочной железы, как и при диабете. Обычно неприятные ощущения на ступают на 3-4 день водного голодания и на 2 день сухого. Это – веская причина для того, чтобы прекратить лечение и вернуться к нормальному режиму питания. Если этого не сделать, может начаться тиреотоксикоз – серьезное эндокринологическое заболевание, которое наносит необратимые изменения внутренним органам человека.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Запах ацетона изо рта – причины