LadyVu.com

Заложен нос – что делать в домашних условиях?

Жить с заложенным носом невыносимо. Это знает каждый, кому хоть раз приходилось лечиться от насморка. Когда нос заложен, только и думаешь о том, что с этим можно сделать в домашних условиях, да поскорее. К счастью, простых рецептов нетрадиционная медицина изобрела достаточно. Большинство из них совершенно безвредно и безобидно, поэтому можно немножко поэкспериментировать и выбрать действительно подходящий метод.

Что делать, если насморка нет, а нос заложен?

На самом деле, чтобы заложило нос, насморк необязателен. Иногда организм подобным образом реагирует на внешние раздражители. И чтобы облегчить дыхание, нужно кое-что поменять в своей жизни:

  1. Очень часто нос закладывает из-за недостаточной влажности в помещении. В особенности в холодное время года. Поэтому первое, что нужно сделать тому, у кого заложен нос, а соплей нет, – приобрести увлажнитель или смастерить его самостоятельно. Специальные приборы продаются во всех магазинах бытовой техники. Но при необходимости их запросто сможет заменить обыкновенная банка с водой, поставленная где-нибудь вблизи источника тепла.
  2. Облегчению дыхания способствует свежий воздух. Помещение, в котором вы долго находитесь, обязательно должно проветриваться хотя бы полчаса в день. Кроме того, нужно стараться прогуливаться по улице ежедневно. Это укрепит иммунитет и поможет ему самостоятельно справиться с причиной заложенности.
  3. Если нос заложен уже месяц, нужно что-то делать с собственным рационом. Вероятно, вы питаетесь неправильно, и организм недополучает необходимых ему питательных веществ. Разумеется, в меню следует добавить больше натуральных витаминизированных продуктов. А людям, страдающим проблемами с легкими, из рациона придется убрать молоко – в нем содержится белок, стимулирующий выработку мокроты.
  4. По возможности займитесь спортом. Регулярные физические нагрузки помогут поддерживать организм в тонусе. Как показывает практика, тренировки иногда оказываются даже более эффективными, чем медикаментозная профилактика.

Что делать, если очень сильно заложен нос?

Заложенный нос и сопли вылечить так просто – установкой увлажнителя воздуха или прогулками – не получится. Хотя и сложностей особых, если знать, что конкретно нужно делать, не возникнет:

  1. Один из самых простых методов восстановления дыхания – горячий чай. Как только почувствовали, что нос закладывает, заварите себе чашечку напитка, добавьте в нее дольку лимона (или выдавите немного сока) и мед. Уже через несколько минут вы снова начнете свободно дышать. Обычному чаю под силу даже вылечить больное горло.
  2. Кое-что полезное с долго заложенным носом сделать помогут самодельные капли для носа. Приготовить их можно из сока свеклы, алоэ или каланхоэ. Растворять в воде или смешивать с какими-либо другими очень сильно заложен нос что делатьингредиентами жидкость не нужно. Свежевыжатый сок сразу же следует закапывать в ноздри. Одной – двух капелек будет вполне достаточно.
  3. Помогает пробить нос эфирное эвкалиптовое масло. Смочите в смеси эвкалиптового и оливкового масел салфетку и запихните на несколько минут в ноздрю. Проводить эту процедуру лучше всего за пару часов до сна.
  4. Иногда лучшим средством от заложенности становится тепловой компресс. Его можно сделать из мешочка с нагретой солью или обычного вареного яйца, замотанного в платочек. Прикладывайте компресс к внешней стороне носовых пазух. Облегчение наступает моментально.
  5. Если нос все время заложен, и что бы вы ни делали, освободить дыхание не удается, значит, нужно обратиться к радикальным мерам. Можно пару раз втянуть носом дым от подожженной ваты. Запах, сразу предупреждаем, неприятный, но действует метод отлично!

Видео: ЗАЛОЖЕН НОС. ТРУДНО ДЫШАТЬ. Гайморит. Потеря зрения.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Заложен нос – что делать в домашних условиях?