LadyVu.com

Закрытый перелом

Закрытый перелом

Существует два основных вида переломов – закрытые и открытые. Закрытая форма считается более легкой, т.к. в этом случае не повреждаются мягкие ткани. Однако полагать, что закрытый перелом в связи с этим можно не лечить – ошибочно, т.к. последствия могут быть неприятными от обоих форм травм, и каждая из них создает необходимость в качественном обследовании и медицинской помощи.

Диагностировать закрытый перелом гораздо труднее, особенно, если травма незначительна (в случае трещины без смещения), т.к. в этом случае пострадавший может посчитать, что боль вызвана не переломом а ушибом, также, как и отек. Давайте узнаем, как понять, случился перелом или ушиб и что делать при закрытом переломе в первую очередь.

Признаки закрытого перелома

Если пострадавший недавно:

  • попал в автомобильную аварию;
  • получил сильный удар тяжелым и твердым предметом;
  • упал.

В этом случае есть большая вероятность того, что у него есть перелом. Уточнить наверняка можно также сопоставив типичные симптомы для закрытого перелома:

  • боль в области повреждения;
  • отек;
  • гематома;
  • деформация той части, где подозревается перелом;
  • ограничение в движении или полная обездвиженность (если повредился сустав);
  • слышимость хруста в травмированной области;
  • движение кости там, где нет сустава.

При закрытых переломах могут наблюдаться не все из перечисленных симптомов, поэтому для окончательного диагноза необходимо сделать рентген.

Признаки закрытого перелома конечностей выделяются среди остальных тем, что пострадавший сразу может понять, что произошло достаточно серьезное повреждение, т.к. например, при переломе ноги ему будет крайне трудно передвигаться даже при легкой форме перелома без смещения и осколков.

Первая помощь при закрытом переломе

Основная помощь пострадавшему при закрытом переломе заключается в обездвиживании поврежденной области: это способствует тому, чтобы при транспортировке в травматологию не возникли осложнения.

Действия при закрытом переломе должны быть осторожными, особенно при наложении временной шины: повязка, которая будет фиксировать ее, должна быть в меру тугой, чтобы не нарушить кровообращение и не способствовать этим возникновению еще более сильного отека.

При отсутствии медицинской шины можно использовать прямые твердые предметы: линейку, доску и т.п. Их накладывают с обеих сторон и обматывают бинтом или любой другой тканью.

Закрытый перелом костей сопровождается отеком, поэтому также желательно на некоторое время наложить холодный компресс: в домашних условиях это может быть мясо из морозильной камеры или лед, которые предварительно заворачивают в полотенце.

При сильной боли пострадавшему дают обезболивающее.

Лечение закрытых переломов

Закрытый перелом должен быть подтвержден с помощью объективных данных – рентгена, а также осмотра специалиста, который прощупает поврежденное место и прослушает.

Закрытый перелом со смещением требует репозиции, которую проводят под местной анестезией. Очень важно, чтобы это делал профессионал, т.к. в обратном случае неумелое вправление приведет к необратимым осложнениям: функционирование конечности может не восстановиться после выздоровления.

лечение закрытых переломов

Закрытый оскольчатый перелом может потребовать операции по извлечению осколков, если повреждение было настолько сильным.

В конечном итоге после процедур накладывают гипс, который фиксирует место перелома и уменьшает вероятность дополнительной травмы.

После снятия гипса для восстановления показан массаж, занятия лечебной физкультурой и физиопроцедуры.

Немаловажным этапом во время реабилитации является ежедневная разработка поврежденной части с умеренной нагрузкой. Также для того, чтобы кости скорее срослись, назначают принимать внутрь кальций.

Видео: Закрытый перелом костей голени Транспортная иммобилизация

Видео: Закрытый перелом лодыжки со смещением моя история

Видео: Закрытый перелом костей пястья у собаки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Закрытый перелом