LadyVu.com

Заброс желчи в желудок – симптомы

заброс желчи в желудок симптомы

При забросе желчи в желудок появляются симптомы, которые могут указывать на различные заболевания пищеварительной системы. При этом важно их знать и уметь отличать.

Симптомы выброса желчи в желудок

В случае когда желчь попадает в желудок, появляются характерные симптомы. При этом они могут проявиться как в острой форме, так и быть не слишком заметными. Очень важно вовремя распознать недуг и провести необходимые меры по устранению этих признаков и заболевания в целом.

Итак, характерными симптомами желчи в желудке являются:

  • боли в животе;
  • постоянная жажда;
  • изжога;
  • тошнота;
  • рвота с желчью;
  • отрыжка.

Стоит отметить, что боли в животе могут возникать при самых разных заболеваниях пищеварительного тракта, но в случае выброса желчи определить, где именно болит, сам пациент не может. Чаще всего болевые ощущения распространяются на весь живот.

Характерными признаками желчи в желудке является желтый налет на языке, а также ощущение распирания брюшной полости. Также стоит обратить внимание и на отрыжку во время которой в ротовую полость может попасть содержимое желудка.

Попадание желчи в пищевод вызывает ощущение жжения и регулярную изжогу после приема пищи.

Как только одна из описанных проблем появилась, сразу же стоит обратиться к врачу. Возможно, эти явления имеют единичный характер, но иногда могут являться предвестниками более сложного заболевания, например, рефлюкс-гастрита, пищевода Барретта.

При более сложных процессах и переходе заболевания в хроническую форму, после приема пищи может появляться рвота с вкраплениями желчи. Этот симптом говорить о сложности заболевания и требует немедленного пересмотра своего рациона и консультации у квалифицированного специалиста. В некоторых случаях проблему довольно сложно решить медикаментозным путем и тогда назначают хирургическое вмешательство.

желчь в желудке симптомы

Профилактика заброса желчи

Как только у вас начали появляться симптомы, что в желудке много желчи, следует немедленно проводить необходимые меры. Так, например, при изжоге и резях в животе рекомендуется выпить как минимум два стакана воды.

Существуют рекомендации, которые помогут устранить эту проблему или минимизировать ее:

  1. Очень важно не переедать. Всегда вставать из-за стола с легким ощущением голова.
  2. Нужно стараться употреблять на завтрак каши, кисель или кефир.
  3. Необходимо снизить потребление кофе, алкоголя, соков, жирной пищи.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Заброс желчи в желудок – симптомы