LadyVu.com

Внутренний геморрой – симптомы

внутренний геморрой симптомы

Сегодня такое деликатное заболевание, как геморрой, является не редкостью и диагностируется практически в 40 % случаев обращения к врачам по поводу проблем с кишечником. Заболевание в зависимости от локализации подразделяется на два вида: наружный и внутренний геморрой. Рассмотрим детальнее, как проявляется внутренний геморрой, и каковы причины его развития.

Причины внутреннего геморроя

Геморрой – это узловатое расширение вен прямой кишки, возникающее вследствие нарушения венозного оттока крови. Кровь заходит в полости пещеристой ткани прямой кишки, где постепенно сгущается (сворачивается) – образуются узлы.

Развитию геморроя способствуют следующие факторы:

  1. Малоподвижный образ жизни – сидячая работа, пренебрежение физической активностью и пассивный отдых способствуют застою крови в венах таза.
  2. Неправильное питание - обилие в питательном рационе острых, жирных, копченых, жареных блюд, а также отсутствие или недостаточное употребление кисломолочных продуктов, овощей, фруктов, злаков, приводит к расстройствам пищеварения (диарея, запор). Частое опорожнение кишечника и хронические запоры способствуют тому, что сосудистые сплетения в области малого таза подвергаются чрезмерному давлению, что приводит к застою крови.
  3. Злоупотребление спиртными напитками – алкоголь расширяет сосуды, что способствует усиленному притоку крови.
  4. Чрезмерная физическая нагрузка - поднятие тяжестей и чрезмерное напряжение мышц ведут к повышению внутрибрюшного давления и нарушению кровяного оттока.
  5. Беременность и роды – наиболее частая причина геморроя у женщин. В период вынашивания ребенка сдавливаются сосуды, расположенные в прямой кишке, в связи с чем происходит переполнение вен кровью. Состояние усугубляется в процессе напряженных потуг во время родов.
  6. Наследственный фактор - врожденная дисфункция сосудов конечного отдела прямой кишки, которая приводит к увеличенному притоку артериальной крови и затруднению оттока крови по кавернозным венам.

Симптомы и признаки внутреннего геморроя у женщин

Внутренний геморрой – достаточно коварное заболевание, т.к. длительно может не выдавать себя, все больше прогрессируя. Кроме того, что симптомы внутреннего геморроя визуально незаметны, этот вид болезни, как правило, отличается полным отсутствием болевых ощущений на начальной стадии. Это объясняется тем, что геморроидальные узлы находятся глубоко внутри, и их поверхность представляет собой малочувствительную слизистую прямой кишки.

Первым признаком внутреннего геморроя может быть появление в процессе дефекации следов крови (на туалетной бумаге, в испражнениях). При этом может ощущаться дискомфорт, чувство распирания, жжения в области анального отверстия. Иногда пациенты отмечают ощущение присутствия инородного тела в прямой кишке после опорожнения.

Постепенно образования в прямой кишке становятся больше, а сосуды - шире. Просвет кишки сужается, из-за чего нарушается движение каловых масс. В результате появляются запоры, возникают болевые ощущения.

Формы заболевания и осложнения геморроя

Различают хронический и острый геморрой. Хронический характеризуется волнообразным течением с периодами ухудшения (обострение геморроя) и улучшения состояния. Однако при отсутствии должного лечения болезнь прогрессирует, приводя к выпадению геморроидальных узлов, и может внезапно переходить в оструюкак проявляется геморрой форму.

Острый геморрой – это тромбоз или ущемление геморроидальных узлов, что представляет серьезную опасность для здоровья. Осложнениями острого геморроя могут быть:

  • обильные кровотечения;
  • некроз тканей геморроидального узла;
  • отек анального отверстия;
  • гнойный парапроктит;
  • заражение крови.

Видео: Внутренний геморрой симптомы

Видео: внутренний геморрой симптомы у женщин

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Внутренний геморрой – симптомы