LadyVu.com

Вирус эпштейна-барра – симптомы

вирус эпштейна барра симптомы

Вирус Эпштейна-Барра — это вирус человеческого герпеса 4-го типа. Назван в честь английских вирусологов Майкла Эпштейна и Ивонны Барр, которые впервые выделили этот тип вируса из материалов злокачественной лимфомы, наблюдающейся в некоторых африканских странах.

Как передается вирус Эпштейна-Барра?

Вирус Эпштейна-Барра относится к наиболее распространенным вирусным инфекциям, так как им очень легко заразиться. Считается, что около 90% людей либо являются носителями вируса, либо в их крови обнаруживаются антитела, свидетельствующие о перенесенном в детстве заболевании.

Чаще всего заражение происходит воздушно-капельным или бытовым путем, реже — при переливании крови или половых контактах. Инфицированный человек выделяет вирус и может стать источником заражения в течение 18 месяцев после перенесенной инфекции. Больные с инфекционным мононуклеозом в хронической стадии являются постоянным источником заражения.

Симптомы вируса Эпштейна-Барра

При первичном инфицировании признаки вируса Эпштейна-Барра могут не наблюдаться (бессимптомное течение) или проявляться в виде респираторной инфекции. Чаще всего вирус является причиной появления инфекционного мононуклеоза. Инкубационный период заболевания составляет от 3 до 8 недель.

Симптомы при острой форме такие же, как при любой ОРВИ:

  • повышение температуры;
  • ангина;
  • головные боли;
  • боли в мышцах.

К специфическим симптомам, отличающим болезнь, вызванную вирусом Эпштейна-Барра от других ОРВИ, можно отнести:

  • увеличение лимфоидных узлов;
  • увеличение печени и селезенки;
  • поражение кожи вирусом простого герпеса;
  • увеличение в крови лимфоцитов и моноцитов.

В большинстве случаев, острая форма не требует специфического лечения, и лечится так же, как обычное простудное заболевание.

Чаще всего заболевание вирусом Эпштейна-Барра обходится без последствий, пациент выздоравливает или становится латентным носителем вируса. Однако возможно развитие инфекции в хроническую рецидивирующую или хроническую острую формы. В редких случаях возможно поражение ЦНС, развитие нефрита, гепатита.

Чем опасен вирус Эпштейна-Барра?

Учитывая повсеместность распространения, а также то, что большинство людей переносят заболевание в раннем возрасте, даже не зная об этом, может возникнуть вопрос: опасен ли вообще вирус Эпштейна-Барра и чем вызван такой интерес к нему со стороны медиков.

Дело в том, что хотя само по себе заболевание можно счесть не опасным и не имеющим последствий, именно этот вирус связан с развитием множества достаточно серьезных болезней. Хотя в большинстве случаев пациент выздоравливает, однако острый инфекционный процесс может послужить причиной развития:

Именно в силу того, что с данным вирусом связывают развитие некоторых форм рака, игнорирование симптомов заболевания и может быть опасно.

Диагностика вируса Эпштейна-Барра

Как правило, установление диагноза требуется при развитии хронических форм заболевания с угрозой осложнений, а также при планировании беременности.

признаки вируса эпштейн барра

К неспецифическим анализам, которые могут указывать как на Эпштейна-Барра, так и на другую вирусную инфекцию, относятся:

  1. Общий анализ крови. Наблюдаются незначительный лейкоцитоз, лимфомоноцитоз с атипичными мононуклеарами, в ряде случаев — гемолитическая анемия, возможна тромбоцитопения или тромбоцитоз.
  2. Биохимический анализ крови. Выявляются повышение уровня трансаминаз, ЛДГ и других ферментов и белков острой фазы.

Для точного установления диагноза при наличии показателей проводят иммуноферментный анализ на вирус Эпштейна—Барра.

Видео: Хроническая усталость ( вирус Эпштейна -Барр)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вирус эпштейна-барра – симптомы