LadyVu.com

Виды головной боли

виды головной боли

Когда начинает болеть голова, посещает только одна-единственная мысль «Как поскорее избавиться от боли?». Многие сразу же тянутся к аптечке и достают оттуда дежурное обезболивающее, успевшее хорошо зарекомендовать себя. Но в один момент лекарство перестает действовать. И очень часто причина вовсе не в привыкании. Все дело в том, что существуют разные виды головной боли. Они проявляются совершенно непохоже, и вызывают их отличные друг от друга факторы. Знать, какой бывает боль, нужно как раз для того, чтобы иметь возможность оперативно купировать приступ.

Основные виды головной боли и причины их появления

Разных типов болезненных ощущений существует очень много. Расскажем только об основных их них.

Мигрень

Довольно неприятное явление. Оно сопровождается очень сильной болью, локализирующейся в одной точке. Зачастую сопутствующими симптомами проблемы становятся тошнота, рвота, головокружение.

Головная боль напряжения

Наиболее распространенной считается головная боль напряженного типа. Она диагностируется у большей части пациентов. Болезненные ощущения распространяются по всей окружности черепа. Кажется, что все имеющиеся в голове мышцы напряглись, но расслабить их возможности не представляется. Зачастую эту проблему вызывают стрессы, сильные эмоциональные и физические напряжения.

Сосудистая боль

Еще один тип головной боли – сосудистая. Ярче всего проявляется она по утрам. Характеризуется как пульсирующая и распирающая. Практически во всех случаях, кроме болезненных ощущений, пациенты жалуются на слабость и сильное головокружение. Провоцируют симптомы скачки давления.

Кластерная головная боль

Боли, беспокоящие по ночам, называются кластерными. Обычно они бывают пульсирующими и распространяются только на одну половину черепа. Считается, что на появление болезненных ощущений влияют стрессы, курение, резкие изменения погоды.

Головная боль при метеозависимости

Существует и отдельный, связанный с изменениями погоды, вид головной боли. Им страдают метеозависимые люди. Характер болезненных виды головной боли и причиныощущений – тупой, а интенсивность – не слишком сильная.

Головная боль при ВСД

Чаще обычного приступы мучат пациентов с вегето-сосудистой дистонией. Боль при этом может быть сжимающей, жгучей и распирающей.

Боль головы при остеохондрозе

Отдельным видом считаются головные боли, возникающие при остеохондрозе в частности и заболеваниях опорно-двигательного аппарата в целом. Практически всегда неприятные ощущения концентрируются в области затылка, иногда распространяясь на шею и плечи.

Видео: Классификация и виды головной боли

Видео: Головная боль: виды, причины, как вылечить

Видео: редкие виды головной боли доклад 28112015

Видео: Головная боль - семинар для фитнес-инструкторов.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Виды головной боли