LadyVu.com

Узи желчного пузыря

Узи желчного пузыря

Ультразвуковые исследования не зря считаются наиболее эффективными. Они позволяют определить даже самые незначительные изменения в органах. Благодаря чему лечение той или иной проблемы можно начать на ранней стадии. УЗИ желчного пузыря совершенно безобидная и чрезвычайно информативная процедура. Ее назначают при подозрениях на зло- и доброкачественные опухоли, желтухе, холелитазе, воспалениях. Если пациенту пришлось перенести операцию на желчевыводящих путях, исследование ему необходимо проходить для оценки эффективности лечения.

Что показывает УЗИ желчного пузыря?

В результатах УЗИ – большое количество разных параметров, которые впоследствии потребуются специалисту для постановки диагноза. Вам же оценить собственное состояние в общем можно и до посещения специалиста.

Вот, как выглядит расшифровка норм на УЗИ желчного пузыря:

  1. Длина здорового желчного пузыря варьируется в пределах от 4 до 14 см.
  2. Ширина органа в нормальном состоянии – 2-4 см.
  3. Стенка желчного не должна быть толще 4 мм.

Если проводится УЗИ желчного пузыря с определением функции, добавляется еще один важный параметр – орган за 50 минут должен сократиться примерно на 70% от своего начального состояния.

Исследование с нагрузкой проводится так же, как и обычная процедура, но только перед началом его пациент должен съесть специальный завтрак. В блюдо могут входить сырые или вареные яичные желтки, сливки, сметана. Главное, чтобы еда способствовала сокращению органа и выработке желчи.

Подготовка к УЗИ желчного пузыря

Ультразвуковое исследование большинства органов требует специальной несложной подготовки. Она нужна для того, чтобы результаты процедуры были максимально точными. Основная задача – предотвратить газообразование:

  1. За неделю до УЗИ желательно отказаться от алкоголя.
  2. За три дня до исследования из рациона обязательно Узи желчного пузыря расшифровка норманужно исключить все газообразующие продукты: свежие овощи и фрукты, сою, фасоль, горох, кукурузу, черный хлеб, сдобу, молоко, сладкие соки, газированные напитки, фаст-фуд. Нежелательно есть жирное мясо и рыбу. Последний раз поесть что-либо можно за восемь часов до процедуры.
  3. Во время подготовки к УЗИ желчного пузыря рекомендуется пить ферментные препараты и адсорбенты (Мотилиум, Мезим, Фестал, Эспумизан, Панзинорм).
  4. Вечером перед обследованием кишечник нужно прочистить. При необходимости для этого можно использовать слабительные средства (таблетки и свечи).

Видео: Порядок выполнения: ультразвуковое исследование желчного пузыря, часть 1 — введение

Видео: Порядок выполнения: ультразвуковое исследование желчного пузыря

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Узи желчного пузыря