LadyVu.com

Узи сосудов нижних конечностей

УЗИ сосудов нижних конечностей

Проблемы с сосудами на ногах могут настигнуть каждого. УЗИ сосудов нижних конечностей поможет определить, в чем причина этих проблем и устранить ее. Вызывать проблемы с сосудами на самом деле могут очень многие факторы. Симптомы разных проблем часто совпадают. Но прелесть ультразвукового исследования в его точности. А это значит, что УЗИ – лучший помощник в постановке верного диагноза и выборе подходящего лечения.

В каких случаях назначается УЗИ нижних конечностей?

УЗИ вен ног – один из самых популярных диагностических методов. Суть его очень проста: для обследования используются ультразвуковые волны, которые помогают дать объективную оценку состоянию сосудов нижних конечностей.

Слишком активный или напротив, малоподвижный образ жизни, вредные привычки, неудобная обувь – все это может стать причиной заболевания сосудов. А последние, в свою очередь, доставляют немало дискомфорта. Поэтому, конечно же, с болезнями нужно как-то бороться.

УЗИ сосудов конечностей назначается в следующих случаях:

  1. Тяжесть в ногах – тревожный звоночек. С этим симптомом УЗИ нижних конечностей точно не помешает.
  2. Обязательно пройти обследование стоит и тем, кто страдает от отечности в ногах.
  3. Если ноги слишком остро ощущают холод, вполне вероятно, что это симптом какого-то заболевания. По этому поводу также лучше проконсультироваться со специалистом.
  4. Обязательно следует пройти УЗИ сосудов нижних конечностей при появлении варикозной сеточки или сосудистых звездочек на ногах.
  5. Особо тяжелые заболевания сопровождаются появлением на ногах ранок и язв. Скорее всего, с такими симптомами без УЗИ обойтись не удастся.
  6. Ультразвуковое исследование нижних конечностей в обязательном порядке проходят диабетики, люди, страдающие от проблем с давлением и избыточным весом. Желательно время от времени проделывать процедуру и курильщикам.
  7. В качестве профилактики УЗИ назначается тем, кто перенес операцию на сосудах.

Как делают УЗИ сосудов верхних и нижних конечностей?

Если вы хотя бы раз были на УЗИ, то процедура исследования сосудов на ногах не будет казаться удивительной. На проблемную конечность наносится специальный гель, который нужен для более тесного контакта с аппаратом. Длится УЗИ не более часа. Процедура проходит совершенно безболезненно. Только в редких случаях требуются специальные инъекции.

В отличие от обследований других органов, подготовка к УЗИ кровеносных сосудов нижних конечностей не требуется. Единственное, что можно сделать – надеть удобные брюки или юбку.

УЗИ нижних конечностей преследует несколько основных целей:

  • проверить общее состояние вен и тканей;
  • оценить проходимость сосудов и работоспособность венозной системы в целом.
Отдельные исследования принято проводить в цвете для лучшей визуализации.

Чтобы УЗИ или допплер (альтернативное название) сосудов нижних конечностей дало максимальное количество полезной информации, обследование проводится в трех положениях: стоя, лежа на животе и спине.

УЗИ сосудов конечностей

Некоторые комментарии по результатам исследования можно получить от специалиста, его проводившего. Полная же расшифровка УЗИ нижних конечностей дается врачом, направившим пациента на ультразвук.

Ультразвуковое обследование нижних конечностей помогает определить множество разных заболеваний:

  1. Тромбоз – нарушение нормального кровотока, дополняющееся болезненными ощущениями и отеками ног.
  2. Эндартериит – проблемы с мелкими сосудами, из-за которых у больного появляются «мурашки».
  3. Еще один диагноз – атеросклероз сосудов.
  4. Очень часто УЗИ выявляет такое заболевание, как варикоз.

Видео: УЗИ сосуды

Видео: УЗИ вен нижних конечностей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Узи сосудов нижних конечностей