LadyVu.com

Ушные капли отипакс

ушные капли отипакс

При всех видах отита у взрослых и детей прекрасно помогают ушные капли Отипакс. Это французское лекарство можно без опасений применять в любом возрасте и в период беременности. Препарат продается в аптеке без рецепта, но прежде, чем начать лечение, нужно знать особенности его применения.

Показания к применению капель Отипакс

Капли в уши Отипакс относятся к лекарственным препаратам комплексного действия. В составе средства феназон в количестве 4% и лидокаина гидрохлорид, 2% соответственно. Оставшаяся часть лекарства состоит из этилового спирта(95%), тиосульфата натрия(2%) и глицерина(3%). Феназон относится к нестероидным противовоспалительным средствам, он помогает устранить отек и эффективно снимает воспаление. Лидокаин – сильный анальгетик, который обладает способностью усиливать действие феназона. Спирт производит легкий антибактериальный обеззараживающий эффект, однако не может бороться с такими возбудителями инфекции, как стафилококк и стрептококк. Поэтому часто использование ушных капель Отипакс сочетают с антибиотиком в виде таблеток.

Отипакс назначают при таких болезнях уха:

  • баротравматический отит;
  • отечный вирусный отит, в том числе как осложнение после гриппа;
  • острый и хронический отит среднего уха на первой стадии болезни.

Как правильно закапать Отипакс?

При лечении отита капли Отипакс следует применять ежедневно по 3-4 раза. Дозировка зависит в первую очередь от возраста пациента. Детям до 1 года показано использовать по 1 капле препарата в каждое ухо. Детям до 2 лет – по 2 капли Отипакса, детям до 3 лет можно капать по 2-3 капли, в зависимости от тяжести заболевания, ну а малышам, старше 3 лет назначают взрослую дозировку. Она составляет 3-4 капли в каждое ухо с перерывами между использованием 4-5 часов. Курс лечения обычно длится 7-10 дней, если за это время не наступило излечение, необходимо дополнительно проконсультироваться с терапевтом. Возможно, он сменит дозировку, или предложит заменить препарат на другой.

Для того чтобы во время использования ушных капель Отипакс при отите не возникло дискомфортных ощущений, их нужно предварительно нагреть. Для этого достаточно в течении нескольких минут подержать пузырек с лекарством под струей горячей воды из крана. Температура должна быть комфортной для рук, чтобы избежать излишнего нагрева лекарства.

Особенности ушных капель Отипакс

Отипакс нельзя использовать при любых нарушениях целостности барабанной перепонки, так как это может вызвать попадание препарата в кровь. В других случаях побочных эффектов от применения капель нет, они не влияют на способность управлять транспортом. Единственным противопоказанием является индивидуальная непереносимость одного из компонентов лекарства.

Также необходимо учесть, что в редких случаях Отипакс может стать причиной позитивного результата в тесте на допинг, поэтому использовать капли перед серьезными спортивными состязаниями не рекомендуется.

Хорошо дополнить лечение каплями Отипакс согревающим компрессом. Это позволит усилить действие препарата. Для того, чтобы сделать компресс, воспользуйтесь следующим рецептом:

  1. Кусок марли, или тонкой чистой ткани сложите в несколько слоев квадратом, размер которого составляет 15х15 см.капли Отипакс применение
  2. Сделайте продольный разрез примерно до середины квадрата.
  3. Смочите его в водке, или медицинском этиловом спирте, тщательно отожмите.
  4. Наложите компресс на область вокруг уха так, чтобы он не покрывал ушную раковину.
  5. Накройте область уха пищевой пленкой, поверх накройте платком, или полотенцем, чтобы удержать тепло.
  6. Через 20-40 минут компресс можно снять, после его применения следует избегать сквозняков и переохлаждения, потому лучше надеть шапку, или косынку.

Видео: Отипакс®

Видео: Какие лекарства брать с собой в Азию (Таиланд, Вьетнам) | аптечка для ребенка и взрослого

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ушные капли отипакс