LadyVu.com

Ухудшение зрения

Ухудшение зрения

Ухудшение зрения может быть последствием переутомления глаз, проявления наследственной предрасположенности или возрастных изменений, но зачастую оно является признаком, который сопровождает другое заболевание.

Причины ухудшения зрения

Условно эти болезни можно разделить на несколько групп:

  • заболевания непосредственно глаз: хрусталика, роговицы, сетчатки;
  • общие заболевания, которые могут привести к поражению нервной системы или сосудов отвечающих за кровоснабжение глаз;
  • заболевания тканей окружающих глаз, к примеру, мышц или жировой ткани.

Наиболее часто ухудшение зрения связано с развитием близорукости, при которой изображение фокусируется не на сетчатке, как это происходит при нормальном зрении, а перед ней. К причинам развития близорукости относят:

  • большие нагрузки на глаза, их перенапряжение, зрительная работа на небольшом расстоянии от предмета, без отдыха для глаз и при плохом освещении;
  • наследственная предрасположенность;
  • ослабленость мышцы отвечающей за аккомодацию глаза, и как следствие ее перенапряжение;
  • травмы головы;
  • различные заболевания глаз, нервной системы, сосудов.

Но не стоит все варианты списывать на близорукость, а посмотреть, как именно проявляется ухудшение зрения.

  1. Внезапное ухудшение зрения на один глаз, может быть признаком острого нарушения кровоснабжения. Необходима срочная консультация врача, так как при несвоевременном лечении возможна полная слепота.
  2. Боль в глазах, а так же появление радужных кругов при взгляде на источник света, резкая головная боль сопровождающаяся повышением давления может быть признаком глаукомы. Визит к врачу так же срочно необходим.
  3. Если наблюдается помутнение поля зрения, и нарушение четкости изображения вне зависимости от расстояния до предмета, вероятно развитие катаракты.
  4. Плывущие перед глазами тени, резкое образование пелены или завесы, вплоть до полной потери зрения является симптомом отслоения сетчатки.
  5. Если наблюдается ухудшение зрения в сумерках – то имеет место так называемая куриная слепота, которая может быть вызвана генетическими расстройствами или недостатком некоторых витаминов. Лечится плановым порядком.

Лечение ухудшения зрения

Для того что бы принимать меры, стоит для начала определить причиной чего является ухудшение зрения, а так же какой характер носит. В некоторых случаях ухудшение зрения может быть временным, связанным с усталостью. Возникает оно в случае перенапряжения глаз (к примеру длительной работы за компьютером) стресса, бессонницы, переутомлений. Снижение зрения в данном случае незначительно, и исчезает после отдыха и применения зрительной гимнастики. Однако, если нагрузки и стрессовые факторы являются постоянными, может возникнуть серьезная близорукость,ухудшение зрения от компьютера избавится от которой можно только с помощью операции, или скорректировать очками.

Но, даже если зрение не удается восстановить полностью, гимнастика для глаз и прием витаминных, укрепляющих комплексов поможет остановить ухудшение зрения в случае близорукости. В случае ухудшения сумеречного зрения иногда способен помочь прием витамина А.

Если снижение зрения вызвано другими факторами, наблюдается резкое ухудшение зрения, или снижение зрения на одном глазу, то необходимо срочно обратится к врачу, так как это может быть признаком серьезных заболеваний, часто с необратимыми последствиями и приводящих к полной слепоте.

Видео: Основные причины ухудшения зрения. Ольга Бутакова.

Видео: Ухудшение зрения. Что можно сделать

Видео: Ухудшение зрения у школьников

Видео: ухудшение зрения у детей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ухудшение зрения