LadyVu.com

Удаление кисты в гайморовой пазухе

удаление кисты в гайморовой пазухе

Киста может развиваться практически в любой части организма. В том числе и в гайморовых пазухах. Она представляет собой доброкачественное новообразование, состоящее из слизистых тканей. Стенки припухлости эластичные, а внутри нее находится жидкость. Это новообразование доставляет немало дискомфорта. Самым эффективным лечением кисты в гайморовой пазухе считается ее удаление. Операция, конечно, – не самая приятная процедура, но она поможет избавиться от неприятных симптомов быстрее всех других методов.

Операции по удалению кисты в гайморовых пазухах

Несмотря на то, что энтузиастами разработано немало народных и так называемых щадящих рецептов лечения кисты, прибегать к их помощи специалисты категорически не рекомендуют. Единственный по-настоящему эффективный метод – удаление. Все остальные рекомендации мало того что не подействуют, но и могут усугубить положение больного.

Самым эффективным является эндоскопическое удаление кисты гайморовой пазухи. Огромное преимущество этого метода – его безопасность. Кроме того:

  • операция не слишком травматична;
  • после нее не требуется продолжительная реабилитация;
  • процедура не оставляет на коже рубцов.

Не вызовет шока и стоимость удаления кисты в гайморовой пазухе эндоскопом. Эта операция относится к разряду несложных, а потому и оценивается она вполне адекватно.

Во время процедуры не делается никаких разрезов или проколов. Новообразование удаляется при помощи специальных инструментов через дренажные отверстия в носовой пазухе.

Можно ли удалять кисты в гайморовой пазухе лазером?

Это один из немногих случаев, когда применение лазера считается неэффективным. Основная проблема в том, что луч должен воздействовать непосредственно на кисту. А к ней нужно как-то подобраться. Соответственно, обязательно придется делать небольшие эндоскопическое удаление кисты гайморовой пазухипроколы. Загвоздка еще и в том, что новообразования бывают крупными, а пучок лазерного излучения достаточно невелик, из-за чего разрушение опухоли может занять немало времени.

Возможные последствия после хирургического удаления кисты в гайморовой пазухе

Хирургическое лечение также практикуется, но не приветствуется. Все потому, что в ходе операции нарушается целостность стенок носовой пазухи. Это приводит к нарушению физиологического строения слизистой. И как результат – синусит – затяжной, рецидивирующий и очень неприятный.

Видео: Киста гайморовой пазухи

Видео: Хирургическая стоматология Удаление большой кисты с соустъем с гайморовой пазухой

Видео: Эндоскопическое удаление кисты, пломбировочного материала из верхнечелюстной пазухи.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Удаление кисты в гайморовой пазухе