LadyVu.com

Трубчатый лишай

трубчатый лишай

Трубчатый лишай имеет грибковое происхождение, но часто развивается на фоне таких болезней, как диабет, ревматизм и другие. Именно поэтому лечение трубчатого лишая всегда имеет комплексную природу. Только устранив первоисточник заболевания можно полностью от него избавиться.

Причины трубчатого лишая

Грибки рода Malassezia выступают непосредственной причиной трубчатого лишая, но они являются условно патогенными, то есть далеко не всегда приводят к болезни. Это произойдет лишь в том случае, если сложится несколько благоприятных для микобактерий факторов:

  • повышенная потливость;
  • снижение иммунитета;
  • несоблюдение санитарно-гигиенических норм;
  • повреждения и травмы кожи;
  • нарушение защитных функций эпидермиса;
  • постоянный стресс.

Чем лечить трубчатый лишай?

Трубчатый лишай допускает лечение в домашних условиях, особенно, если речь идет о небольшом участке поражения кожи (до 15%). В этом случае достаточно использовать противогрибковые средства наружно и соблюдать основные правила:

  1. Ежедневно менять белье и одежду.
  2. Не только стирать, но и проглаживать вещи горячим утюгом.
  3. Отказаться от синтетики.
  4. Мыться дважды в день, но без использования антибактериальных средств.
  5. Обогатить рацион витаминами и минералами.
  6. Высыпаться.

Еще несколько десятков лет назад лучшим средством от трубчатого лишая считался раствор салициловой кислоты, но в наши дни гораздо лучше использовать шампунь Низорал или Сульсен. Его можно наносить не только на кожу головы, но и на кожу тела. Также хороши такие антимикотические средства:

В тяжелых случаях и тогда, когда заболевание длится дольше 2 лет может быть проведено системное противогрибковое лечение, но препараты в данном случае должен назначать врач. Не следует забывать также и о том, что нужно предпринять меры по профилактике заболевания, спровоцировавшего лишай.

Лечение трубчатого лишая народными трубчатый лишай лечениесредствами подразумевает обработку кожу кислыми растворами. Это может быть сок лимона, или уксус, разведенный с водой. Цель подобных мероприятий – нейтрализовать щелочную природу пота, так как именно она наиболее благоприятна для размножения грибка этого вида.

Также можно использовать :

  • ромашку;
  • зверобой;
  • мелиссу.

Таким образом можно существенно снизить потливость и уменьшить вероятность развития лишая.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Трубчатый лишай