LadyVu.com

Трохантерит тазобедренного сустава – симптомы

трохантерит тазобедренного сустава симптомы

Трохантерит тазобедренного сустава представляет собой сравнительно редко встречающееся заболевание воспалительного характера, при котором наблюдается поражение зоны прикрепления сухожилий ягодичных мышц к синовиальной сумке, покрывающей верхнее окончание тела бедренной кости (вертел). Большая часть зарегистрированных случаев патологии приходится на женскую половину населения ввиду меньшей природной прочности тканей сухожилий.

Развитие воспалительного процесса может быть связано как с проникновением инфекции в тазобедренную область, так и с другими, асептическими факторами. Чаще встречается туберкулезное поражение, которое обычно развивается достаточно медленно, на фоне поражения других органов. Распространенными неинфекционными причинами трохандерита являются:

Симптомы трохандерита тазобедренного сустава

Если заболевание не будет выявлено вовремя, то воспалительный процесс начнет затрагивать все близлежащие мягкие ткани, сухожилия и связки. Однако определить его бывает достаточно сложно, т.к. признаки трохандерита не специфичны, напоминают клиническую картину при других болезнях (например, при коксартрозе).

Воспаление бедренных сухожилий при трохандерите можно заподозрить по таким симптомам:

  • боли ноющего, тянущего или острого характера в области верхней части бедра при движении, физических нагрузках;
  • стихание боли при отсутствии движений (но дискомфорт в этой области все равно сохраняется);
  • повышенная температура тела;
  • отечность в области тазобедренного сустава;
  • наличие гнойников, свищей в мягких тканях данной зоны.

Септические формы трохантерита протекают с более выраженной симптоматикой, сопровождаются лихорадочным состоянием. Стоит отметить, что при данном заболевании подвижность сустава сохраняется даже в случае интенсивных болевых ощущений.

трохантерит симптомы

Диагностика и прогноз трохантерита тазобедренного сустава

Для постановки точного диагноза обычно требуется проведение следующих исследований:

  • ультразвуковое исследование сустава;
  • рентгенография;
  • анализ крови на ревмопробы;
  • общий анализ крови.

Прогноз при трохантерите тазобедренного сустава во многом зависит от тяжести симптомов и своевременности лечения, но в большинстве случаев является благоприятным.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Трохантерит тазобедренного сустава – симптомы