LadyVu.com

Светобоязнь глаз – причины

светобоязнь глаз причины

Повышенная чувствительность глаз к дневному, реже искусственному, свету носит название «светобоязнь». Представление о том, такое фотофобия имеет каждый. Стоит лишь вспомнить неприятное ощущение, которое приходится испытывать при выходе из темного места в хорошо освещенное помещение. Возникает чувство рези в глазах и слезотечение, при этом человек инстинктивно прищуривает глаза. Но иногда подобное состояние имеет затяжной или хронический характер.

Рассмотрим, при каких заболеваниях возникает светобоязнь, и какие еще факторы могут спровоцировать возникновение данного состояния.

Причины светобоязни глаз

Светобоязнь глаз иногда носит генетический характер и возникает при дефиците пигмента меланина. В этом случая фотофобия является врожденной. Но чаще светобоязнь характерна для ряда болезней.

Светобоязнь появляется в результате:

  • острых и хронических болезней глазных оболочек, в числе которых конъюнктивит, кератит, ирит;
  • язвы и опухоли роговицы;
  • острого приступа глаукомы;
  • нарушений аутоиммунного характера в тканях и мышцах глазной орбиты при гиперфункции щитовидной железы;
  • поражения ярким излучением при выполнении сварочных работ без защитных очков, из-за попадания на роговицу солнечных лучей, отраженных от снежной или водной поверхности и т.п.;
  • паралича глазодвигательного нерва, возникшего из-за инфекционных заболеваний, недугов ревматической этиологии, рассеянного склероза и др.;
  • мигрени, когда любые источники ощущений из внешнего мира, будь то свет, звук, запах и пр. могут спровоцировать не только головную боль, но и выраженный зрительный дискомфорт.

Внимание! Светобоязнь может проявиться в результате долгого пребывания за компьютером, в связи с чем требуется регулировать время нахождения за монитором.

Видео: Елена Малышева. Как лечить бельмо на глазу?

Видео: Светобоязнь глаз - причины и лечение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Светобоязнь глаз – причины